Как проверить размер файлов и папок в Линукс, специалист курс Linux Каунас

Как проверить размер файлов и папок в Линукс, специалист курс Linux Каунас

Умение работать с командной строкой Линукс сегодня требуется во многих направлениях ИТ. Помимо очевидного системного администрирования такие навыки нужны инженерам программируемых сетей и систем. А также — специалистам по кибербезопасности и по системам Интернета вещей (Internet of Things). И даже разработчикам программного обеспечения, DevOps-инженерам, сетевым инженерам. Сегодня мы расскажем о том, как проверить размер файлов и папок — эти знания входит в специалист курс Linux Каунас.

Узнаем размер файлов и папок с помощью команды ls, специалист курс Linux Каунас

Скорее всего, самый простой способ узнать такую информацию — это использование команды ls. Стоит отметить, что в наших прошлых статьях упоминалось несколько интересных способов ее применение. Например, для отображения скрытых файлов и папок в Линукс. Чтобы узнать больше — советуем записаться на наш курс Linux для начинающих Каунас. Который доступен всем желающим в онлайн-формате на платформе Университета SEDICOMM.

При этом по умолчанию без дополнительных опций команда ls не отображает атрибуты файла. В том числе она не выводит в командную строку информацию о размере файлов и папок. Чтобы добиться нужного нам результата — следует добавить к команде ls опцию -l. Это так называемый «длинный формат вывода», позволяющий помимо названия увидеть информацию о:

  • типе файла (файл или каталог);
  • наборе разрешений для владельца, группы и прочих пользователей;
  • количестве жестких ссылок на файл;
  • владельце файла;
  • группе владельца;
  • дате последнего обращения к файлу
  • размере файла.

Размер файла или папки в Линукс указывается в байтах, что не всегда удобно. Особенно — если содержимое имеет размер от нескольких мегабайт и больше. В таком случае советуем добавить к команде ls опцию -h — «человекочитаемый формат». Она преобразует значения в байтах в кратные величины — килобайты, мегабайты, гигабайты и так далее. Чтобы узнать больше об опциях и возможностях утилиты — советуем пройти курсы системного администратора Linux Каунас в 2023 году.

Команда du — синтаксис и основные опции

Другой способ увидеть размер всех файлов в каталоге — использование команды du (от англ. Disc Usage). С помощью этого простого и удобного инструмента вы легко найдете содержимое папки, которое занимают слишком много места. И сможете оптимизировать использование доступного дискового пространства. Детальнее об этом расскажут наши курсы по Kali Linux Каунас на платформе SEDICOMM University.

Прежде всего остального, давайте разберемся в синтаксисе команды. По умолчанию он выглядит следующим образом: du <опции команды> <абсолютный или относительный путь к каталогу>. Если не вводить путь, утилита автоматически будет применена к текущему рабочему каталогу. Кроме того, вам могут понадобиться следующие опции команды du:

  • -a — включить в вывод информацию о размере файлов (по умолчанию — выводится только размер папок);
  • -c — выводить данные о суммарном размере содержимого;
  • -d — указать максимальную глубину рекурсивного анализа содержимого подкаталогов;
  • -h — выводить данные о размере в человекочитаемом формате (как у команды ls);
  • -t — исключить файлы и папки, которые меньше указанного размера;
  • -X — исключить файлы из вывода;
  • -x — исключить содержимое смонтированных в данной точке файловых систем.

Скорее всего, для начала вам будет достаточно этих опций. Если же вы желаете освоить команду du основательнее — советуем пройти обучение на платформе SEDICOMM University. Тем более, что в 2023 году оно доступно всем желающим в удобном онлайн-формате. И точно поможет быстрее стать айтишником в Литве с нуля.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.