Основы Python для программируемых сетей и систем — комментарии в коде, курсы DevOps / DevNet engineer Варшава

Основы Python для программируемых сетей и систем — комментарии в коде, курсы DevOps / DevNet engineer Варшава

Как мы уже рассказывали в предыдущих статьях, для работы инженерам программируемых сетей и систем нужно освоить Python. Безусловно, не на таком же уровне, как разработчикам программного обеспечения. Однако общие принципы разработки и возможности языка знать стоит. Среди прочего — нужно уметь оформлять код по стандартам, принятым в профессиональной среде. Сегодня мы расскажем о том, как и для чего оставлять комментарии в Python — это входить в курсы DevOps / DevNet engineer Варшава.

Что такое комментарии и для чего их писать, курсы DevOps / DevNet engineer Варшава

Прежде всего остального, давайте разберемся, что представляют собой комментарии в языке программирования. Комментариями называются текстовые сообщения, которые игнорируются интерпретатором / компилятором при выполнении программы. И содержат в себе пояснения о принципах работы и назначении того или иного элемента программы. Такие знания входят в DevOps / DevNet курсы бесплатно скачать Варшава.

Теперь давайте разберемся, для чего вообще нужно оставлять комментарии в коде. Допустим, что вы занимаетесь написанием большой программы, содержащей сотни или даже тысячи строк текста. Даже если у вас идеальная память, помнить назначение каждой строки у вас не получиться. По крайней мере, спустя время вы точно что-то забудете. В таком случае последующая работа с уже написанным кодом (для его улучшения или поиска ошибок) будет крайне осложнена.

Тем более сложно, если вы будете работать с чужой программой — тогда разобраться в назначении каждого модуля будет невероятно трудно. При этом в обоих случаях простые комментарии способы многократно упростить работу. И неважно, вы или кто-то другой будете пытаться разобраться в коде — оставленные ранее объяснения позволят избежать лишних сложностей.

Конечно же, комментарии — это лишь часть системы, разработанной для упрощения поддержки программ в будущем. Следующий этап — это написание документации, поясняющей основные принципы работы программы. Однако эта информация уже выходит за рамки темы сегодняшней нашей статьи. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы по DevOps / DevNet скачать Варшава.

Как оставить комментарий в коде программы на языке Python

Теперь давайте перейдем непосредственно к способам, с помощью которых можно оставлять комментарии в Python. Скорее всего, описанные ниже приемы будут работать во многих других языках программирования. Более того, важнее научиться писать короткие пояснения по сути (конечно же — на английском языке). Чем, собственно, уметь использовать инструменты для комментирования кода. В данном языке программирования можно оставлять заметки следующими способами:

  • поставить символ «#» («решетка») в начале строке и далее после пробела написать текст комментария;
  • поставить символ «#» после строки кода программы и далее после пробела написать текст комментария;
  • написать большой комментарий на несколько строк, начинающихся с символа «#» и пробела (позволяет писать большое заметки с объяснениями сложных элементов программы).

Также комментирование может понадобиться вам при отладке программы. Например, если вы подозреваете, что ошибка возникает в определенном участке кода, можно попробовать закомментировать его. И проверить работу программы без данного элемента. Либо в комментариях можно оставить код, который пока не нужен, но может пригодиться в будущем. Поскольку вы не уверены, что удаляете его насовсем.

Стоит отметить, что среди прочего оставлять комментарии правильно вас научат наши DevOps / DevNet курсы онлайн Варшава. Пройти которые в удобном онлайн-формате можно на платформе SEDICOMM University. Скорее всего, в 2023 году это самый простой и самый быстрый способ попасть в ИТ с нуля в Польше.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.