Основы Linux для программируемых сетей и систем — чем отличаются команды su и sudo, DevOps / DevNet скачать курс торрент Ашхабад

Основы Linux для программируемых сетей и систем — чем отличаются команды su и sudo, DevOps / DevNet скачать курс торрент Ашхабад

В 2023 году знания по Линукс нужны во многих направлениях сектора информационных технологий. Например, в сфере программируемых сетей и систем, куда проще всего попасть новичкам с нуля. Однако для этого нужно освоить хотя бы основы системного администрирования. Сегодня мы расскажем о важной теме, входящей в DevOps / DevNet скачать курс торрент Ашхабад — отличиях между su и sudo. А также — для чего на практике применяются эти команды.

Для чего используется команда su, DevOps / DevNet скачать курс торрент Ашхабад

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, как работает разделение прав учетных записей в Линукс. По умолчанию каждый пользователь должен работать с ОС, будучи авторизованным в свою учетную запись. Для временных пользователей может быть предусмотрена гостевая учетная запись с предельно урезанными правами. Но и остальные пользователи не должны иметь всех прав по изменению системы. Чтобы узнать больше об этом — советуем пройти курсы azure DevOps / DevNet Ашхабад.

При этом существует учетная запись суперпользователя, обладающая максимально возможными правами (root). Она по своим свойствам является аналогом учетной записи администратора в других операционных системах. Давайте приведем несколько примеров действий, для которых нужны root-права:

  • установка, обновление и удаление программ;
  • изменение прав доступа к файлам и папкам, принадлежащим аккаунту root;
  • изменение владельца файлов и папок, принадлежащим аккаунту root;
  • редактирование, переименование, перемещение и удаление файлов и папок, принадлежащим аккаунту root;
  • создание, форматирование и удаление разделов;
  • создание, обслуживание и удаление массивов RAID;
  • монтирование / размонтирование файловых систем и т.п.

В каком-то смысле проще сказать, какие операции не требуют прав root. При этом команда su (от англ. Substitute User — «заменить пользователя») предназначена для переключения между аккаунтами разных пользователей Линукс.

Если ввести ее с именем учетной записи, а потом ввести пароль — вы авторизуетесь как соответствующий пользователь. Если же выполнить команду su без аргументов, а потом ввести пароль root — вы авторизуетесь в системе до конца как суперпользователь до конца текущего сеанса оболочки.

Чтобы узнать больше — советуем пройти DevOps / DevNet онлайн курсы Ашхабад. А также — дополнительное обучение по Линукс на платформе SEDICOMM University.

Для чего используется команда sudo

Однако с точки зрения безопасности системы работать из-под учетной записи администратора — плохая идея. Прежде всего, потому что в большинстве случаев это наделяет вас избыточными правами. В результате чего легко можно случайно нанести вред ОС или ценным данным. Тогда как при работе с обычной учетной записью сработали бы встроенные предохранители. Лучше разобраться в менеджменте учетных записей Линукс помогут бесплатные курсы DevOps / DevNet Ашхабад.

При этом для выполнения многих операций все равно требуются права, эквивалентные правам root. С помощью команды sudo (от англ. Substitute User and Do — «подменить пользователя и выполнить») вы можете предоставить привилегии суперпользователя строго определенной команде. После чего ввести пароль от своей учетной записи (а не аккаунта root) и получить желаемый результат.

Следовательно, использование команды sudo для предоставления прав другим командам — это наиболее безопасный метод. Который следует использовать при работе с Linux и другими UNIX-подобными операционными системами. Скорее всего, это позволит вам выработать полезные профессиональные привычки. А также — значительно упростит жизнь после трудоустройства в ИТ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.