Как добавить пользователя в Линукс, операционная система Linux курс лекций Баку

Как добавить пользователя в Линукс, операционная система Linux курс лекций Баку

Работа с Линукс стала неотъемлемой частью многих новых направлений сектора ИТ. Потому знания в сфере системного администрирования существенно упростят трудоустройство с нуля. Сегодня мы расскажем о том, как добавить учетную запись в ОС, эти знания входят в операционная система Linux курс лекций Баку. И важны для всех, кто в 2023 году планирует стать айтишником в Азербайджане.

Команда для добавления нового пользователя, операционная система Linux курс лекций Баку

Прежде всего остального, давайте условимся, что речь идет строго об использовании командной строки (CLI — Command Line Interface). Конечно же, многие операции в Линукс можно выполнить и с помощью графического интерфейса (GUI — Graphical User Interface). Как, скорее всего, привыкли делать пользователи, много работающие с ОС семейства Microsoft Winfows.

Однако это не значит, что в работе вы всегда сможете поступать так же. Например, потому что у серверов в большинстве случаев нет GUI. Тогда как конкретный способ выполнения одних и тех же действий в графическом формате будет разным в зависимости от дистрибутива.

При этом команды почти всегда будут если не одинаковы, то похожи. И даже разные представители семейства GNU / Linux стремятся к унификации подходов (особенно после 2020 года). Детальнее об этом вам расскажут наши преподаватели, если вы запишетесь на безопасность Linux курс Баку. Который можно пройти онлайн в Азербайджане на платформе SEDICOMM University в 2023 году.

Чтобы добавить новую учетную запись, следует ввести в командную строку команду sudo useradd <имя пользователя>. И нажать клавишу Enter, чтобы выполнить ее. Команда приведет к тому, что новые записи будут созданы в таких файлах:

  • /etc/passwd — файл, содержащий список пользователей UNIX-подобных ОС;
  • /etc/shadow — аналогичный файл, содержащий список паролей пользователей;
  • /etc/group — файл, в котором хранятся названия и числовые идентификаторы групп пользователей (GID).
  • /etc/gshadow — файл, содержащий защищаемые данные о группах пользователей.

Чтобы задать пароль учетной записи, созданной ранее — следует ввести в командную строку следующую команду: sudo passwd <имя пользователя> и нажать Enter. Командная оболочка предложит вам ввести и подтвердить повторным введением пароль. Если оба раза пароль был введен одинаково — он будет установлен для созданной ранее учетной записи.

Кроме того, не будет лишним создать для новой учетной записи домашний каталог. Потому что по умолчанию в большинстве современных дистрибутивов Линукс он не создается командой useradd. Для этого вводим в командную строку команду sudo useradd -m <имя пользователя>. Детальнее об этом и о многом другом вам расскажут курсы Linux torrent Баку.

Как добавить нового пользователя в группу

Скорее всего, у вас возникнет необходимость добавить новую учетную запись пользователя в какую-либо группу. Чтобы не пришлось предоставлять ему соответствующие привилегии отдельно. Проще всего сделать это с помощью следующей команды: sudo usermod -a -G <название группы> <имя пользователя>. При этом обязательно используйте обе опции:

  • -G — отвечает за добавление учетной записи в указанную группу;
  • -a — без данной опции все значения групп, в которых состоит пользователь, будут перезаписаны.

Стоит отметить, что вам может понадобиться предоставить пользователю права для применения команды sudo. Для этого его учетную запись следует добавить в группу wheel. Помните, что привилегии суперпользователя следует выдавать лишь в том случае, когда они реально необходимы. И всегда нужно продумывать наперед возможные последствия неправильного использования прав root. Чтобы узнать больше об этом — советуем пройти Linux online курсы Баку.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.