Как создать сценарий оболочки Линукс (скрипт), операционная система Linux курс лекций Душанбе

Как создать сценарий оболочки Линукс (скрипт), операционная система Linux курс лекций Душанбе

Знания по Линукс в 2023 году нужны во многих профессиях сектора ИТ. При этом часто они нужны в новых, перспективных и хорошо оплачиваемых направлениях. В которые проще попасть с нуля, без опыта работы. Стоит отметить, что навыки системного администрирования во многом основаны на умении автоматизировать рутинные задачи. Тем более такие умения ценятся в DevOps / DevNet. Сегодня мы расскажем о том, как создавать скрипты — эти знания входят в операционная система Linux курс лекций Душанбе.

Что такое сценарий оболочки (скрипт), операционная система Linux курс лекций Душанбе

Прежде всего остального, давайте разберемся, что представляет собой сценарий оболочки Линукс. В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали об исполняемых файлах в Линукс. Пользователь может задать набор коман. Которые потом будут выполнены оболочкой. В результате можно создавать сложные последовательности действий, которые потом будут вызываться одной командой. Конечно же, детальнее об этом вам расскажет наш безопасность Linux курс Душанбе на платформе SEDICOMM University.

Однако использование исполняемых файлов имеет существенные ограничения. Более продвинутый уровень владения средствами автоматизации задач — это скрипты (сценарии оболочки), Которые представляют собой простейшие программы, включающие в себя:

  • условные операторы (для ветвления алгоритма в зависимости от выполнения заданных условий);
  • циклы (для многократного повторений действий);
  • команды командной строки (как и в случае с простыми исполняемыми файлами).

При этом использование сценариев позволяет добиться выполнения более сложных комбинаций действий. И автоматизировать многие рутинные операции. От повседневной диагностики до развертывания и настройки программного обеспечения. Безусловно, для этого можно использовать узкоспециализированные решения. Однако преимущество скриптов — в их легкости, а также — в том, что для работы они используют базовые ресурсы оболочки.

Как создать свой скрипт в Линукс

Теперь давайте разберемся, каким образом пользователь Линукс может создать свой скрипт. Для начала следует выбрать текстовый редактор, в котором вы будете писать сценарий оболочки. Детальнее о том, какие текстовые редакторы командной строки сегодня используются, помогут узнать курсы Linux torrent Душанбе. А пока на выбор советуем две программы из числа наиболее популярных:

  • nano — легкий, простой в освоении и понятный, хотя и ограниченный по функционалу редактор текста в Линукс;
  • vim — мощный, многофункциональный и кастомизируемый текстовый комбайн, требующий от пользователя некоторых знаний даже для того, чтобы выйти из программы.

Вводим в командную строку команду nano или vim, после чего через пробел добавляем название файла — my_script.sh. В результате у вас откроется новый текстовый буфер. Сразу помещаем в первую строку путь к интерпретатору оболочки — #!/bin/bash. А в следующую строку вписываем простейшую команду — echo “Hello, World!”. Сохраняем файл и закрываем текстовый редактор, чтобы вернуться в командную строку.

Далее можно сразу присвоить данному файлу настройки прав доступа, разрешающие исполнение владельцем. Для этого вводим в командную строку команду chmod u+x my_script.sh. Больше о правах доступа и об их изменении вам расскажут Linux online курсы Душанбе для начинающих айтишников в Таджикистане.

Теперь достаточно ввести в командную строку команду ./my_script.sh — и оболочка выполнит команду echo, выводя на экран классическое приветствие Hello, World! Конечно же, точно таким же образом сработал и обычный исполняемый файл. Но в следующей нашей статье мы расскажем о том, какие инструменты позволяют сделать скрипт по-настоящему эффективным средством автоматизации.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.