Основы Python для программируемых сетей и систем — работы со строками, DevNet / DevOps курсы бесплатно Таллин

Основы Python для программируемых сетей и систем — работы со строками, DevNet / DevOps курсы бесплатно Таллин

В 2023 году для трудоустройства в ИТ с нуля в Эстонии мы советуем выбрать одно из новых направлений. Например, программируемые сети и системы, освоить которые реально всего за полгода. Для этого нужно изучать немного системного администрирования, базовые сетевые технологии и основы программирования. Сегодня мы расскажем о том, как работать со строками в Python, это входит в подготовку, позволяющую пройти DevNet / DevOps курсы бесплатно Таллин.

Какие операции можно выполнять со строками в Python, DevNet / DevOps курсы бесплатно Таллин

Прежде всего, давайте разберемся, что же представляют собой строки в языке программирования Пайтон. Строки — это тип данных, представляющих собой набор символов произвольной длины. То есть, любые данные, обрабатываемые как непрерывный отрывок текста. Детальнее о типах данных вам расскажут курсы DevOps / DevNet бесплатно Таллин на платформе SEDICOMM University.

При этом строки в Python имеют следующие не совсем очевидные для новичков свойства:

  • к символам в строке можно обращаться по индексу (порядковому номеру) и получать срез — как у списка;
  • строки можно складывать между собой с помощью операции сложения (+) и умножать на числа с помощью операции произведения (*);
  • строки не могут быть участниками операций вычитания и деления (с участием как других строк, так и прочих типов данных);
  • строки можно использовать как счетчик в циклах for (символы строки будут перебираться по возрастанию индекса);
  • по умолчанию любой ввод с клавиатуры с помощью оператора input() расценивается как строка (то есть — для использования в качестве данных иного типа требуется преобразование).

Для получения символа по индексу следует добавить к названию переменной, содержащей строку, квадратные скобки. И поместить в квадратных скобках число, соответствующее индексу. Тогда как для получения среза в скобки следует добавить три числа, раздяляя их двоеточиями:

  • индекс начала среза;
  • индекс конца среза;
  • шаг среза.

Стоит отметить, что при написании программ вам также может потребоваться возможность быстро определить длину строки. Конечно же, для этой цели можно использовать цикл. Но вместо этого достаточно воспользоваться функцией len(). Которая вернет целое число, равное количеству символов в строке.

Детальнее о том, для чего применяются строки и что с ними можно делать — расскажет курс DevOps / DevNet скачать торрент Таллин. Кроме того, советуем попробовать самостоятельно попрактиковаться в работе со строчными данными. Потому что это один из наиболее часто используемых типов информации в информатике. Который, к тому же, имеет большое прикладное значение в сфере программируемых сетей и систем.

Некоторые полезные методы для работы со строками в Python

Существенно расширить ваш арсенал возможностей при работе со строками позволяют специальные методы. Конечно же, узнать их все помогут курсы DevOps / DevNet azure Таллин. Однако для начала вам могут быть интересны следующие методы:

  • строка.find(шаблон, начало, конец) / строка.rfind(шаблон, начало, конец) — получение индекса первого / последнего вложения шаблона, дополнительно можно задать интервал (если подстрока не найдена, возвращает -1);
  • строка.index(шаблон, начало, конец) / строка.rindex(шаблон, начало, конец) — то же самое, но в случае отсутствия подстроки в строке возвращает ValueError;
  • строка.replace(старый_шаблон, новый_шаблон, максимум_замен) — заменяет старый шаблон новым, также можно задать максимальное число разрешенных замен;
  • строка.split(разделитель) — разделяет строку на отдельные строки по заданному разделителю.

Уже одни только эти методы позволяют легко заменять текст в строках, а также — разделять строки на слова и предложения. Например, чтобы поместить в элементы списка. Или для последующей обработки собственными функциями. Узнать больше поможет обучение на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.