Как объединить два файла в один, курсы Linux скачать торрент Клайпеда

Как объединить два файла в один, курсы Linux скачать торрент Клайпеда

В 2023 году для трудоустройства в ИТ вам гарантированно пригодятся знания по Линукс. Потому что это семейство операционных систем сегодня повсеместно используется для решения прикладных задач. Сегодня мы расскажем о том, как объединить два файла — это входит в курсы Linux скачать торрент Клайпеда. Стоит отметить, что всего несколько месяцев обучения помогут быстрее найти работу в информационных технологиях.

Как вывести на экран содержимое двух файлов сразу, курсы Linux скачать торрент Клайпеда

Прежде всего остального, давайте напомним себе, какая команда используется для вывода содержимого файла на экран. Безусловно, для это цели можно воспользоваться одним из текстовых редакторов командной строки Линукс. Например, простым и понятным nano или мощным и многофункциональным vi / vim.

Однако для выведения текста небольших файлов в командную строку проще использовать команду cat (от англ. Concatenate). Детальнее о ней мы рассказываем на уроках, входящих в курсы системного администрирования Linux Клайпеда.

Стоит отметить, что у данной команды крайне простой синтаксис. Достаточно после самой команды cat добавить после пробела название файла. Либо путь к нему, если целевой файл расположен за пределами текущего рабочего каталога.

Путь может быть как абсолютным (от корневого каталога), так и относительным. Однако как вывести на экран содержимое сразу нескольких файлов? Очень просто — достаточно добавить название второго файла через пробел после первого. То есть, команда cat принимает больше одного аргумента за раз.

При этом содержимое файлов будет последовательно выведено в тому порядке, в котором указаны их названия. То есть, сначала — содержимое файла, название которого указано как первый аргумент. Потом — того, название которого указано как второй аргумент. И так далее, если указано больше аргументов.

И да, команда cat может выводить за раз содержимое более чем двух файлов. Попробуйте поэкспериментировать с данной командой и выяснить, какое количество файлов она может вывести на экран за один раз. Скорее всего, такие знания пригодятся вам, когда вы будете проходить курсы по Astra Linux Клайпеда. Кроме того, это еще и очень интересно — разбираться в принципах работы утилит командной строки Линукс.

Как объединить два файла в Линукс в один новый файл

Теперь, когда мы разобрались, как вывести на экран содержимое сразу двух файлов, можно переходить к основной теме статьи. А именно — к объединению содержимого двух файлов в одном новом текстовом документе.

Это может быть очень удобно, когда вам нужно вести поиск по ключевым словам в журнале (логах). Чтобы не сверять каждый раз одни и те же значения по журналам за разные периоды времени. Можно просто склеить их в один большой временный файл.

Детальнее о том, как и для чего используются журналы событий — вам расскажет на курс Linux с нуля Клайпеда. Чтобы объединить содержимое двух файлов в один, следует выполнить следующую последовательность действий:

  1. Ввести в командную строку команду cat и поставить пробел.
  2. Ввести название первого файла (или путь к нему) и поставить пробел — мы ввели file1.
  3. Ввести название второго файла (или путь к нему) и поставить пробел — мы ввели file2.
  4. Ввести символ «больше» (>) и поставить пробел.
  5. Ввести название нового файла (или путь к нему) и нажать клавишу Enter — мы ввели file3.

Давайте проверим, что у нас получилось в результате, для этого введем команду ls. Видим, что в рабочем каталоге появился новый документ — file3. Теперь проверим, что находится в данном файле. Для этого введем в командную строку команду cat file3.

Видим, что содержимое включает себя текст из двух исходных документов в порядке их упоминания в тексте команды. То есть, у нас получилось объединить два документа в один. Скорее всего, такие знания пригодятся вам при трудоустройстве в секторе информационных технологий.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.