Основы Python для программируемых сетей и систем — операции со словарями, DevOps / DevNet курсы скачать торрент Таллин

Основы Python для программируемых сетей и систем — операции со словарями, DevOps / DevNet курсы скачать торрент Таллин

Простейшие навыки в сфере разработки ПО необходимы, чтобы стать инженером программируемых сетей и систем. Стоит отметить, что данное направление в 2023 году считается одним из самых перспективных для новичков. И позволяет всего за полгода войти в ИТ с нуля в Эстонии. Сегодня мы расскажем о том, как работать со словарями в Python, такие знания помогут пройти DevOps / DevNet курсы скачать торрент Таллин.

Какие операции можно выполнять со словарями в Python, DevOps / DevNet курсы скачать торрент Таллин

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что же представляют собой словари. И чем они отличаются от тех же списков или кортежей. Словарь — это тип данных, который содержит произвольное количество элементов, представляющих собой данные любого типа (в том числе — другие словари). Детальнее об этом расскажут наши курсы по azure DevOps / DevNet Таллин на платформе SEDICOMM University. При этом словарь имеет следующие характерные отличия:

  • неупорядоченность (нельзя получить значение элемента по его индексу, как в списке, строке или кортеже);
  • элементы представляют собой пары «ключ — значение» (то есть, получение значения осуществляется по ключу);
  • со словарем можно работать с помощью цикла for, но его нельзя поочередно перебирать в нем.

Чтобы создать новый пустой словарь — достаточно присвоить ей значение в виде пустых фигурных скобок. Либо же — воспользоваться функцией dict(). При этом в работе со словарями следует помнить следующие особенности:

  1. Присваивание значения элементу по несуществующему ключу — дополняет словарь.
  2. Присваивание значения элементу по существующему ключу — перезаписывает элемент.
  3. Попытка получить ключ по несуществующему значению — приводит к ошибке (исключению).

Стоит отметить, что в качестве ключей словаря очень удобно использовать неизменяемые списки — кортежи. Вернее, копировать значения элементов неизменяемого массива. При этом в будущем вы сможете расширить словарь, но не сможете изменить кортеж. Это стоит учитывать, чтобы в будущем не столкнуться с проблемой из-за того, что ваш источник ключей не отражает всей полноты картины. И не позволяет видеть все возможные значения в словаре. Детальнее об этом и о многом другом вам поможет узнать курс DevOps / DevNet инженер Таллин. С помощью которого проще всего попасть в ИТ в 2023 году в Эстонии.

Некоторые полезные методы для работы со словарями в Python

Как и при работе с другими типами данных, для операций со словарями в Python удобно использовать соответствующие методы. Стоит отметить, что полный список доступных операций помогут узнать курсы DevOps / DevNet скачать торрент Таллин. Однако на первое время для работы со словарями вам будет достаточно следующих методов в Python:

  • словарь.clear() — очищает словарь от значений и ключей;
  • словарь.copy() — возвращает копию словаря;
  • словарь.get(ключ, альтернатива) — этот метод возвращает значение по ключу (если такого ключа нет, возвращается None или альтернативное значение, указанное разработчиком);
  • словарь.items() — возвращает список, элементы которого представляют собой кортежи, включающие пару «ключ — значение»;
  • словарь.keys() — возвращает список, включающий все ключи словаря;
  • словарь.values() — возвращает список, включающий все значения словаря.

Скорее всего, уже одних только этих методов будет достаточно, чтобы научиться использовать словари в работе. И решать с их помощью простейшие задачи в сфере программируемых сетей и систем. Чтобы узнать больше и поднять свой уровень квалификации в ИТ — советуем пройти обучение на платформе SEDICOMM University. Тем более, что в 2023 году оно доступно в онлайн-формате в Эстонии и других странах Европы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.