Как добавить новую строку у существующему файлу, курсы Linux скачать торрент Тарту

Как добавить новую строку у существующему файлу, курсы Linux скачать торрент Тарту

Если вы планируете стать айтишником с нуля в 2023 году, нужно учить Линукс. Потому что это семейство UNIX-подобных ОС сейчас используется в бизнесе повсеместно. В западных странах доминируют дистрибутивы на основе RHEL / CentOS. Тогда как в остальной части мира все чаще используют Ubuntu, Fedora и openSUSE. Однако работа с Линукс — это прежде всего умение использовать командную строку. Сегодня мы научим вас добавлять строки к файлам, эта простая команда входит в курсы Linux скачать торрент Тарту.

Как записать строку в файл в Линукс, курсы Linux скачать торрент Тарту

Прежде всего остального, давайте разберемся, какими способами вообще можно добавить новую строку к текстовому файлу. Потому что такие знания можно получить, если начать проходить курсы системного администрирования Linux Тарту. Например, на платформе SEDICOMM University, в удобном онлайн-формате, полностью дистанционно. Скорее всего, первой вам придет в голову идея воспользоваться текстовым редактором:

  • nano — простым и понятным инструментом командной строки, работу с которым проще всего освоить;
  • vim — многофункциональным текстовым комбайном с широкими возможностями для кастомизации.

Однако в некоторых случаях применять редактор нерационально. Например, если вам просто нужно записать в файл короткую строку. В таком случае проще воспользоваться перенаправлением текстовых потоков в Линукс. Стоит отметить, что таких текстовых потоков в этом семейство UNIX-подобных ОС имеется три:

  • stdin — стандартный ввод с клавиатуры;
  • stdout — стандартный вывод на экран;
  • stderr — стандартный вывод ошибок на экран.

Теперь попробуем записать в файл строку, воспользовавшись перенаправление стандартного ввода. Для этого введем в командную строку команду echo, затем в качестве аргумента — строку текста, заключив ее в кавычки. После чего поставим символ «больше» — «>». А за ним — название файла, в который следует перенаправить вывод.

Команда echo повторяет строку, заданную как аргумент, выводя ее через stdout. Тогда как символ «больше» перенаправляет значение в файл. Однако у этого решения есть один существенный недостаток — содержимое файла будет перезаписано новой строкой. То есть, если в документе уже хранится важная информация — вы ее потеряете. Советуем пройти курсы по Astra Linux Тарту, чтобы узнать обо всех «подводных камнях». И не допускать в работе ситуаций, связанных с утратой важных данных.

Как записать строку в конце существующего файла без перезаписи

Безусловно, перезапись содержимого существенно ограничивает возможности использования перенаправления вывода. Однако существует способ вместо перезаписи просто добавить новую строку в конце существующего файла. Для этого достаточно вместо одиночного символ «больше» использовать двойной — «>>». В результате введения такой команды перезапись файла не произойдет. Вместо этого с новой строки будет добавлен текст, который вы указали в кавычках после команды echo.

Стоит отметить, что для перезаписи и изменения некоторых файлов вам понадобятся соответствующие разрешения. Для одних файлов — нужно быть владельцем или членом группы владельца. Для других — иметь привилегии суперпользователя (root). При этом использование команды sudo распространяется в нашем примере только на команду echo. Тогда как перенаправление будет выполнено с вашими стандартными правами.

О том, как обойти подобное ограничение и в каких ситуациях вообще стоит это делать — расскажет наш курс Linux с нуля Тарту. Помните, что постоянная работа с учетной записью администратора в Линукс и других ОС считается дурным тоном. Поскольку увеличивает вероятность подвергнуться атаке или уничтожить ценные данные. Детальнее об этом и о многом другом вы узнаете, пройдя курсы на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.