Основы Linux для программируемых сетей и систем — редактирование файлов, курсы DevOps / DevNet отзывы Ереван

Основы Linux для программируемых сетей и систем — редактирование файлов, курсы DevOps / DevNet отзывы Ереван

Одним из самых удобных направлений для начала ИТ-карьеры в 2023 году являются программируемые сети и системы. Потому что получить знания, достаточные для трудоустройства в этой отрасли, можно всего за полгода. Для этого нужно изучить основы программирования на Python, базовые сетевые технологии и простейшее администрирование Линукс. Сегодня мы расскажем о том, как редактировать файлы с использованием командной строки. Такие знания нужны, чтобы начать курсы DevOps / DevNet отзывы Ереван.

Как быстро перезаписать / дополнить содержимое файла в Линукс, курсы DevOps / DevNet отзывы Ереван

Стоит отметить, что для редактирования файлов в Линукс профессионалы используют только командную строку. То есть, в отличие от того, к чему привыкли пользователи Microsoft Windows, у вас не получится положиться на GUI. Другими словами, следует уметь работать без использования возможностей графического пользовательского интерфейса.

Конечно же, существует сразу множество способов редактировать и изменять файлы через консоль Линукс. Детальнее о них следует узнать всем, кто планирует пройти DevOps / DevNet курсы лучшие Ереван для трудоустройства в Армении.

Самый простой способ — это замена (перезапись) содержимого файла. Как правило, это удобно сделать, если файл содержит одну или несколько строк. Которые пользователь желает полностью заменить на новые. В таком случае воспользуемся перенаправлением вывода (stdout) команды catcat > filename.

После нажатия клавиши Enter у вас начнется диалог с командной оболочкой, позволяющей ввести произвольный текст. Повторные нажатия клавиши Enter позволят начинать новую строку. Чтобы завершить ввод и перезаписать файл его результатами — достаточно нажать комбинацию клавиш Ctrl + D.

Однако что делать, если вы не хотите полностью менять содержимое файла? А желаете лишь добавить в конце новую строку или несколько строк? Тогда следует просто удвоить знак «больше» из предыдущего примера — cat >> filename. Безусловно, это очень удобно и при этом быстро. Но так вы не сможете удалить какие-то слова или строки из файла. Или вставить новые строки между существующими.

Какие утилиты помогут удобно работать с большими объемами текста в Линукс

Скорее всего, в случае, если вам нужно более тонко отредактировать файл, следует воспользоваться текстовым редактором. Умение работать с этим видом утилит крайне полезно для всех, кто планирует проходить DevOps / DevNet курсы отзывы Ереван. Но гарантированно пригодится также и в других направлениях сектора информационных технологий. Как при трудоустройстве, так и в процессе решения повседневных рабочих задач ИТ-специалиста.

Стоит отметить, что текстовых редакторов командной строки в Линукс существует великое множество. Однако мы в качестве примера советуем познакомиться со следующими из них:

  • nano — простой в освоении редактор, который не заставит новичка биться в попытках закрыть программу и вернуться в командную строку;
  • vi — требовательный к уровню знаний инструмент с высоким порогом вхождения, предоставляющий неограниченные возможности по работе с текстом.

При этом, чтобы открыть существующий файл для редактирования (или создать новый файл с указанным названием). Достаточно ввести в командную строку vi / vim и название файла / путь к файлу (либо nano и название файла / путь к нему). Попробуйте самостоятельно открыть файл с помощью любого из приведенных выше редакторов. И напишите в комментариях свои впечатления от работы с ним. Советуем пройти онлайн курсы DevOps / DevNet инженера Ереван, чтобы стать айтишником в Армении в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.