Монтирование дисковых накопителей в Линукс, специалист курс Linux Душанбе

Монтирование дисковых накопителей в Линукс, специалист курс Linux Душанбе

Для полноценной работы компьютера ему требуется постоянное запоминающее устройство. Например, жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSD), на которые пользователь может установить ОС и программное обеспечение. А также — сохранять данные в самых разных форматах. Сегодня мы научим вас правильно монтировать диски — это важная часть специалист курс Linux Душанбе. Стоит отметить, что в Линукс логика организации дерева каталогов существенно отличается от принятой в Windows.

Утилита mount для ручного монтирования файловых хранилищ, специалист курс Linux Душанбе

Как мы уже упомянули ранее, в ОС Линуса Торвальдса предусмотрена иная логика построения дерева каталогов. Чем та, которая привычна пользователям операционной системы Microsoft Windows. В последней путь к каждому файлу и к каждой папке начинается с буквы тома (например — C:\). Тогда как в Линукс начальным уровнем файловой системы является корневой каталог. Который обозначается косой чертой — «/». Узнать больше об этом вам поможет наш курс Linux для начинающих Душанбе на платформе SEDICOMM University.

При этом любой накопитель перед использованием нужно смонтировать в файловую систему. По умолчанию для этого используется утилита mount, требующая прав суперпользователя. То есть, для ее использования вам нужно либо авторизоваться как администратору. Либо использовать root-права, делегируя их утилите с помощью команды sudo. Второй вариант более предпочтителен, поскольку использование учетной записи root как основной потенциально опасно.

Опции команды mount в Линукс

Без дополнительных опций и аргументов утилита не требует прав суперпользователя. И просто выводит на экран список всех смонтированных в ОС устройств. Теперь давайте рассмотрим основные опции команды mount, которые могут вам пригодиться в работе:

  • -h — вывод в командную строку справки по работе с утилитой;
  • -a — автоматическое монтирование всех доступных для этого устройств;
  • -t — тип файловой системы монтируемого устройства;
  • -o — набор опций, с которыми следует выполнить монтирование.

При этом из опций монтирования пользователю доступны такие варианты: запрет автоматического монтирования, изменения атрибутов, исполнения и записи файлов. Также Вы можете установить возможность монтирования и размонтирования файловой системы для других пользователей. И настроить режим изменения времени обращения к файлам. Детальнее узнать об этом вам помогут наши курсы системного администратора Linux Душанбе.

Синтаксис команды mount в Линукс

Теперь давайте перейдем к изучению синтаксиса команды. И рассмотрим примеры того, как следует использовать с ней опции и аргументы. Прежде всего, в командную строку следует вписать саму команду mount, не забыв о команде sudo. Далее после пробела опцию -t, и снова поставьте пробел. Затем в качестве первого аргумента — тип файловой системы монтируемого устройства (к примеру, ext4). Далее после пробела добавьте путь к монтируемому устройству в каталоге /dev, снова пробел и точку монтирования.

Точкой монтирования называется каталог в файловой системе. В котором будет располагаться содержимое накопителя после его монтирования. Например, вы можете смонтировать устройство в точке монтирования /mnt. После этого снова поставьте пробел и добавьте опцию -o. А за ней после пробела перечислите в качестве второго аргумента те настройки, которые желаете применить к монтируемому устройству.

Перечислять их нужно без пробелов, разделяя запятыми. Если же вы поставите между ними хоть один пробел — утилита интерпретирует его как конец аргумента. И оставшиеся значения либо проигнорирует, либо попытается использовать как иной элемент команды. Что скорее всего приведет к сбою. Во многих случаях правильным выбором будет использование опций, выбранных по умолчанию — default. Чтобы узнать больше — записывайтесь на наши курсы по Kali Linux Душанбе уже сегодня.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.