Как добавить сторонний репозиторий в Линукс, часть 2, курсы Linux скачать торрент Каунас

Как добавить сторонний репозиторий в Линукс, часть 2, курсы Linux скачать торрент Каунас

В нашей предыдущей статье мы рассказали о том, как добавлять репозитории в менеджеры пакетов APT и YUM. Это необходимо знать всем, кто планирует работать с дистрибутивами Debian, Ubuntu, RHEL и CentOS. Сегодня мы расскажем о добавлении репозиториев в openSUSE — это также входит в наши курсы Linux скачать торрент Каунас.

Добавление репозитория в openSUSE, курсы Linux скачать торрент Каунас

Стоит отметить, что в отличие от Ubuntu и RHEL, дистрибутив openSUSE использует другой менеджер пакетов. А именно — Zypper на основе библиотеки libzypp. Чтобы освоить этот пакетный менеджер, советуем пройти курсы системного администрирования Linux Каунас. Тем более, что они доступны на платформе SEDICOMM University в удобном онлайн-формате.

Чтобы добавить в систему новый репозиторий, введите в командную строку команду sudo zypper ar и два аргумента, разделенных пробелами:

  • первый аргумент команды — URL-адрес сайта с репозиториями;
  • второй аргумент — название репозитория с этого сайта.

Например: первый аргумент URL-адрес http://download.videolan.org/pub/vlc/SuSE/15.4/ и второй аргумент — vlc. В таком случае вы добавите в свою операционную систему репозиторий vlc из этого сетевого источника. Чтобы узнать больше о том, как добавлять репозитории в разных дистрибутивах Линукс — советуем пройти курсы по Astra Linux Каунас.

Как добавить репозиторий в openSUSE из файла

Безусловно, основной способ добавления новых источников пакетов в Zypper — это URL. Однако вы также можете добавить репозиторий и из файла с расширением *.repo. Для этого вместо URL и названия репозитория нужно поставить в команде опцию -r и указать путь к файлу. При этом все данные будут автоматически считаны программой из файла.

Стоит отметить, что умение работать с менеджерами пакетов — это важная часть навыков системного администрирования. И поможет вам стать сисадмином, специалистом по кибербезопасности, инженером программируемых сетей и систем или DevOps-инженером. Пройдите наш курс Linux с нуля Каунас онлайн!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.