Как добавить сторонний репозиторий в Линукс, часть 1, основы Linux курс Каунас

Как добавить сторонний репозиторий в Линукс, часть 1, основы Linux курс Каунас

Умение работать с Линукс — одно из самых распространенных требований к соискателям в ИТ. Потому что эта операционная система сегодня используется повсеместно. И во многих отраслях является стандартом по умолчанию. Например, в управлении серверами в центрах обработки данных (ЦОД) и дата-центрах. А также — в системах Internet of Things и кибербезопасности. При этом для полноценной работы с ОС нужно уметь останавливать программы, в том числе — из сторонних источников. Сегодня мы расскажем о том, как добавить репозиторий в Debian, Ubuntu, RHEL и CentOS — это входить в основы Linux курс Каунас.

Добавление репозитория в Debian / Ubuntu, основы Linux курс Каунас

Стоит отметить, что по умолчанию для скачивания и установки программ у каждого семейства дистрибутивов есть свой основной источник. И зависит он от того, какой именно менеджер пакетов используется системой. В случае с Debian / Ubuntu и другими родственными дистрибутивами — это APT (Advanced Packaging Tool). Хорошо знакомый многим нашим постоянными читателям менеджер пакетов.

При этом работа APT основана на характерной для Debian системе управления пакетами dpkg. При этом данные о репозиториях, в которых программе разрешается искать пакеты, хранятся в каталоге /etc/apt/sources.list.d/. Чтобы добавить в этот каталог новый файл со ссылкой на источник ПО — введите в командную строку команду sudo add-apt-repository <название репозитория>.

Как и другие команды apt, эта не будет выполнена без предоставления прав суперпользователя. Также вам нужно будет подтвердить добавление источника дополнительным нажатием клавиши Enter. При этом открытый ключ будет добавлен и установлен автоматически. По завершении операции ваша ОС готова к скачиванию и установке программ из нового репозитория. Чтобы узнать больше — советуем пройти наш базовый курс Linux Каунас.

Добавление репозитория в RHEL / CentOS

Стоит отметить, что по умолчанию в дистрибутивах на основе RHEL / CentOS доступен репозиторий лишь с основным ПО. При этом нередко доступные в нем версии пакетов могут быть устаревшими. Потом особенно важно научиться добавлять репозитории в менеджере пакетов YUM (от англ. Yellowdog Updater, Modified). В отличие от APT, он основан на системе управления пакетами RPM. Разобраться в этом вам помогут курсы Red Hat Linux Каунас.

Например, для добавления репозитория EPEL достаточно ввести команду sudo yum install epel-release. Тогда как для добавления стороннего репозитория нужно создать текстовый файл в каталоге /etc/yum.repos.d/ с расширением *.repo. В файле нужна как минимум следующая информация:

  • в первой строке — название репозитория в квадратных скобках (например, [mariadb]);
  • во второй строке — name = и название репозитория (к примеру, все тот же MariaDB);
  • в третьей строке — baseurl = и адрес источника (в нашем случае будет http://yum.mariadb.org/10.4/centos73-amd64/);
  • в четвертой строке — gpgkey = и ссылка на ключ (для примера: https://yum.mariadb.org/RPM-GPG-KEY-MariaDB);
  • в пятой строке — gpgcheck = 1.

Так вы сможете добавить свой репозиторий в менеджер пакетов YUM для использования в RHEL / CentOS. Чтобы узнать больше — советуем пройти Linux курс лекций Каунас.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.