Основы Linux для программируемых сетей и систем — копирование и перемещение файлов, курсы DevOps / DevNet отзывы Баку

Основы Linux для программируемых сетей и систем — копирование и перемещение файлов, курсы DevOps / DevNet отзывы Баку

Скорее всего, в 2023 году при трудоустройстве в сектор ИТ вы столкнетесь с Линукс. Безусловно, эта операционная система на сегодняшний день стала более дружественной к новичкам. Однако все равно от вас будут требоваться определенные знания, позволяющие решать типовые задачи. Сегодня мы расскажем о том, как копировать и перемещать файлы в Линукс. Это нужно знать всем, кто желает начать курсы DevOps / DevNet отзывы Баку. Чтобы трудоустроиться в сфере программируемых сетей и систем в Азербайджане.

Как копировать файлы, курсы DevOps / DevNet отзывы Баку

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, как выполняется копирование файлов в Линукс. Потому что навыки, полученные при работе с графическим интерфейсом Microsoft Windows вам не помогут. По причине того, что в работе вы будете использовать CLICommand Line Interface («интерфейс командной строки»).

Потому, для выполнения копирования через терминал, вам нужно знать соответствующую команду. И уметь ее использовать — вводить правильные опции и аргументы. Все это важно знать, чтобы начать проходить DevOps / DevNet курсы лучшие Баку.

Для копирования в UNIX-подобных ОС, включая ОС семейства GNU / Linux, используется команда cp (от англ. Copy — «копировать»). Допустим, что в каталоге есть исходный файл с названием file1, копию которого вы желаете сделать. И оставить в той же папке на случай удаления или перезаписи исходного файла. В таком случае вам следует ввести в командную строку:

  • команду cp и поставить пробел;
  • название исходного файла и поставить пробел;
  • название целевого файла и нажать клавишу Enter.

Если же вместо копирования исходного файла с новым названием в тот же каталог вы желаете сделать копию с тем же названием в другой папке. То вам нужно вместо названия целевого файла указать путь к каталогу назначения. Стоит отметить, что для копирования каталогов с содержимым следует использовать опцию -r (рекурсивное копирование).

Опция -i позволяет выполнять копирование всех объектов в интерактивном режиме (запрашивая подтверждение). Тогда как опция -f — предназначена для того, чтобы разрешить удаление целевого файла. Если он уже существует недоступен для перезаписи напрямую. Советуем узнать больше о том, какие опции помогут вам работать с командой cp. Чтобы не испытывать трудностей, проходя DevOps / DevNet курсы отзывы Баку.

Как перемещать (вырезать) файлы в Линукс

Другая операция с файлами, похожая на копирование — это перемещение. О копирования она отличается тем, что исходный файла пропадает из папки, в которой находился. И появляется в том каталоге, который пользователь указал как целевой. Для этого в Linux и других UNIX-подобных операционных системах используется команда mv (от англ. Move — «перемещать»). Данную команду обязательно нужно освоить, чтобы пройти курсы DevOps / DevNet инженера Баку.

Стоит отметить, что по своему синтаксису команда mv очень напоминает команду cp. То есть, в качестве первого аргумента вы указываете исходный файл, вместо второго аргумента — целевую папку. При этом, если указать вместо целевой папки просто название файла, отличное от исходного, файл будет переименован. Однако останется в том каталоге, в котором находился изначально. Этот прием — самый простой способ переименования файлов в Линукс.

Конечно же, в будущем вам нужно будет научиться копирования по протоколу SSH, используя для этого команду scp. Однако об этом мы расскажем в одной из следующих статей. А пока — напишите в комментариях, какие сложности у вас возникли при копировании и перемещении файлов в Linux.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.