Как включит mdmonitor в Linux Ubuntu, CentOS и openSUSE, курсы Linux Тарту

Как включит mdmonitor в Linux Ubuntu, CentOS и openSUSE, курсы Linux Тарту

Каждый системный администратор сегодня должен уметь создавать и обслуживать массивы дисковых накопителей. Потому что для обеспечения достаточного уровня отказоустойчивости серверов RAID-сборки используются повсеместно. Прежде всего, RAID1 и его комбинации с другими типами (например, RAID10, обеспечивающий быстродействие и дублирование данных). Сегодня мы расскажем о том, как настроить автоматический мониторинг массива дисков — это входит в курсы Linux Тарту. И поможет вам как в трудоустройстве, так и в решении рабочих задач после него.

Что такое mdmonitor в Linux, курсы Linux Тарту

Прежде всего, давайте разберемся в том, что представляет собой инструмент Линукс. Который мы будем использовать для анализа работы сборки в реальном времени. Для этой цели используется mdmonitor — утилита, которая входит в комплект пакета ПО mdadm. И предназначена для отслеживания статуса массива. А также — для оценивания состояния его компонентов.

Детальнее узнать об этом вам помогут наши курсы администрирования Linux Тарту. Которые доступны всем желающим в Эстонии в удобном онлайн-формате на платформе SEDICOMM.

Как включить mdmonitor в Ubuntu Linux

В рамках данной статьи рассматривается ситуация, при которой у вас уже создан и эксплуатируется массив дисков. И вы желаете настроить автоматический мониторинг его состояния в вашей операционной системе на базе Linux. Если же вы хотите знать, как создать RAID-массив в Линукс — читайте наши следующие статьи.

Прежде всего, давайте перезапустим службу, которая отвечает за контроль состояния сборки в пакете mdadm. Для этого вводим в командную строку команду systemctl restart mdmonitor.

Стоит отметить, что ее выполнение будет возможно только в случае наличия у вас прав суперпользователя. Либо авторизуйтесь в учетную запись root, либо предоставьте команде такие привилегии с помощью sudo. В противном случае командная оболочка отклонит ваш запрос.

Чтобы в дальнейшем запуск службы выполнялся автоматически при загрузке ОС — откройте в текстовом редакторе (nano или vim) с правами суперпользователя файл /etc/default/mdadm. И добавьте в него строку следующего вида: AUTOSTART=true. Убедитесь, что перед данной строкой не стоит символ решетки «#» — иначе система будет считать ее комментарием и не будет учитывать.

Как включить mdmonitor в CentOS / RHEL

Предположим, что ваш сервер управляется операционной системой на базе RHEL. Например, это может быть популярный на западе дистрибутив CentOS или его форки. Тогда для запуска службы мониторинга введите команду systemctl start mdmonitor с правами root. Чтобы в дальнейшем служба запускалась самостоятельно — введите в командную строку команду systemctl enable mdmonitor.

При этом результаты выполнения будут зависеть от того, какая версия дистрибутива у вас используется. Чтобы узнать больше об отличиях — пройдите наш Linux курс скачать Тарту. Мы постараемся сделать из вас системного администратора в кратчайшие сроки.

Как включить mdmonitor в openSUSE

В дистрибутивах на основе openSUSE настроить отслеживание работы массива также довольно просто. Для начала введите в командную строку от имени администратора команду systemctl restart mdmonitor.service. Далее можно проверить, нормально ли запустилась служба. Для этого вводим в терминал команду systemctl status mdmonitor.service. В результате вывод команды будет содержать такие данные:

  • статус службы мониторинга;
  • какой массив отслеживается в системе;
  • время работы и время запуска и т. п.

Для того, чтобы научиться по максимум использовать инструмент mdadm — советуем пройти хотя бы бесплатные курсы Linux Тарту. А лучше — пройти обучение в Университете SEDICOMM. Это может вам стать ИТ-специалистом в Эстонии уже до конца 2023 года.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.