Как увидеть список всех введенных команд в Линукс, операционная система Linux курс лекций Клайпеда

Как увидеть список всех введенных команд в Линукс, операционная система Linux курс лекций Клайпеда

Умение работать с командной строкой Линукс в 2023 году высоко ценится работодателями в секторе ИТ. Прежде всего, потому что сейчас существует множество новых направлений, применяющих эту ОС. Стоит отметить, что в работе вы будете использовать командную строку для управления системой. Сегодня мы расскажем о том, как увидеть список введенных пользователем команд, это входит в операционная система Linux курс лекций Клайпеда. И поможет вам отслеживать действия пользователей, а также — применять повторно сложные команды.

Где хранится информация обо всех введенных командах в Линукс, операционная система Linux курс лекций Клайпеда

Прежде всего, давайте разберемся, где именно сохраняются данные о введенных пользователем командах. Такие знания обязательны для всех, кто собирается проходить безопасность Linux курс Клайпеда. Чтобы стать специалистом по кибербезопасности и защите информации в Литве в 2023 году. И начать зарабатывать от нескольких тысяч евро в месяц со старта.

У каждого пользователя Линукс есть домашняя директория, в которой начинается любой сеанс работы с оболочкой. В данной папке содержатся файлы и каталоги, создаваемые пользователем по умолчанию. Помимо всего прочего, в домашнем каталоге Линукс есть скрытый файл — .bash_history. Именно в нем хранится история введенных пользователем команд.

Чтобы увидеть скрытые файлы — достаточно ввести в командную строку команду ls с опцией -a. Так вы легко найдете и в своем домашнем каталоге файл .bash_history. Который можно открыть в текстовом редакторе, например:

  • с помощью nano;
  • в редакторе vi / vim.

Также вы можете вывести на экран содержимое файла с помощью команды cat. Однако оба варианта работы с историей ввода команд bash — не самые удобные. Потому что есть более простой и естественный способ, предусмотренный разработчиками. А именно — с использованием команды history. О нем мы расскажем далее, в следующем разделе сегодняшней статьи на тему системного администрирования.

Также советуем записаться на курсы Linux torrent Клайпеда, чтобы всего за полгода подготовиться к сертификации и трудоустройству в ИТ. Стоит отметить, что на платформе SEDICOMM University мы готовим к экзаменам LPIC и LFCS. А также — помогаем получить сертификаты Cisco. Которые крайне упрощают поиск работы в секторе информационных технологий в 2023 году.

Как вывести на экран список введенных ранее команд Линукс и выбрать из него команду для повторного выполнения

Скорее всего, самый удобный способ вывести на экран список команд, введенных ранее. Это использование команды history без опций и аргументов. В результате в командную строку будут выведены все ранее использованные команды с опциями и аргументами. А также — их порядковые номера. Однако если вы активно используете ОС, список может быть очень большим. Допустим, что вас интересуют только последние пять введенных команд Линукс. В таком случае достаточно ввести команду history с цифрой 5 в качестве аргумента.

Кроме того, вы можете повторно ввести команду из истории без необходимости повторять ее полностью. Безусловно, любой новичок в Линукс очень быстро начинает понимать, что между ранее введенными командами можно переключаться стрелками «вверх» и «вниз». Однако если нужная команда была введена давно или даже во время другой сессии — такой способ не подходит. С другой стороны, вы можете просто ввести в командную строку восклицательный знак и номер команды, например — !255.

Если добавить перед числом знак «минус» — отсчет будет вестись в обратном порядке. То есть, команда !-5 выполнит пятую команду с конца из истории. Чтобы узнать больше о том, как настроить ведение истории команд в Линукс — советуем пройти Linux online курсы Клайпеда. Которые доступны в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.