Как заставить команду выводить информацию в реальном времени, специалист курс Linux Тарту

Как заставить команду выводить информацию в реальном времени, специалист курс Linux Тарту

Если вы хотите стать айтишником в 2023 году, лучше всего выбрать направление, требующее минимальных затрат времени на учебу. Прежде всего, советуем обратить внимание на такие отрасли как программируемые сети и системы и кибербезопасность. Потому что освоить минимум, необходимый для трудоустройства с нуля, реально за полгода. Однако в любом случае следует начать с изучения основ администрирования Линукс. Сегодня мы расскажем о том, как получать вывод команд в реальном времени, специалист курс Linux Тарту.

Как работает вывод информации у команд в Линукс, специалист курс Linux Тарту

По умолчанию взаимодействие с операционными системами семейства GNU / Linux через терминал выполняется в текстовом формате. При этом для обмена данными между пользователем и ОС используются три канала:

  • поток-0 — стандартный ввод (stdin);
  • поток-1 — стандартный вывод (stdout);
  • поток-2 — стандартный вывод ошибок (stderr).

Детальнее узнать о том, для чего и как используются текстовые потоки — поможет курс Linux для начинающих Тарту. Кроме того, в рамках курса вы узнаете и о том, как перенаправлять текстовые данные из одного потока в другой. И добиваться с помощью подобных операций различного полезного результата.

Стандартный вид взаимодействия с системой имеет следующий вид: пользователь вводит с клавиатуры:

  1. Команды. Зарезервированные слова, сочетания слов и их сокращения, вызывающие через консоль те или иные утилиты.
  2. Аргументы. Данные, которые вызываемая утилита должна обработать (пути к папкам и файлам, названия других программ, искомые шаблоны, комбинации метасимволов и т.п.).
  3. Опции. Символы, дающие утилите информацию о том, какие ее функции и возможности следует задействовать при работе с аргументами.

После нажатия клавиши Enter утилита обрабатывает команду и выводит результат обратно в командную строку, если это предусмотрено. Выводиться может отчет об успешно выполненных операциях либо наоборот, об ошибках. Однако все данные в выводе статичны и актуальных лишь на момент введения команды. Во многих случаях так бывает, что пока пользователь прочитает вывод — данные уже будут неактуальны. Детальнее об этом расскажут наши курсы системного администратора Linux Тарту.

Как заставить оболочку демонстрировать изменения в выводе в реальном времени

К счастью, есть возможность настроить динамическое обновление вывода любой команды в реальном времени. Прежде всего, для этого можно воспользоваться командой watch (от англ. «наблюдать»). По умолчанию эта команда позволяет автоматически обновлять информацию на экране раз в две секунды. Давайте попробуем с ее помощью расширить возможности команды ps (от англ. Process Status — «статус процессов»).

По умолчанию команда ps в UNIX-подобных операционных системах выводит отчет о запущенных процессах на момент введения. То есть, не обновляет статистику автоматически, в реальном времени. Давайте добавим команду watch перед командой ps. В результате видим, что каждые две секунды вывод обновляется — изменения можно заметить невооруженным взглядом.

Однако не всегда имеет смысл обновлять результаты так часто. Вы можете указать свой промежуток времени, добавив к команде watch опцию -n. И через пробел после нее — указав целое число, означающее интервал времени между обновлениями. Детальнее о том, с какими командами может быть полезно использовать watch, расскажут курсы по Kali Linux Тарту. В 2023 году пройти ИТ-обучение можно в онлайн-формате — на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.