Основы Python для программируемых сетей и систем — сложение, вычитание, умножение и возведение в степень, DevNet / DevOps курсы бесплатно Рига

Основы Python для программируемых сетей и систем — сложение, вычитание, умножение и возведение в степень, DevNet / DevOps курсы бесплатно Рига

Скорее всего, в 2023 году самым простым способом быстро стать айтишником являются курсы по программируемым сетям и системам. Потому что в данной сфере можно получить необходимый минимум знаний всего за несколько месяцев. Тогда как на программиста или системного администратора учатся годами. Достаточно освоить основы сетевых технологий, базовые навыки администрирования Линукс и немного разработки ПО. Сегодня мы расскажем о том, как работают арифметические операции в Python, это входит в DevNet / DevOps курсы бесплатно Рига.

Сложение и вычитание в Python, DevNet / DevOps курсы бесплатно Рига

Стоит отметить, что в рамках этой короткой статьи мы расскажем о сложении, вычитании, умножении и возведении в степень. Тогда как деление будет подробно рассмотрено в отдельной статье. Прежде всего, потому что с делением не все так просто, как с другими операциями. Безусловно, для лучшего понимания этой темы советуем пройти курсы DevOps / DevNet бесплатно Рига.

Итак, начнем с самого простого — с оператора сложения в Python. Чтобы сложить два числа или две переменных — используйте знак «плюс» («+»), расположенный между ними. Стоит отметить, что результат будет разным при использовании с разными типами данных:

  • числа будут сложены вместе по правилам арифметики;
  • строки или списки — будут склеены (пример: ‘st’ + ‘ring’ даст результат ‘string’).

Далее идет операция вычитания, для ее применение — просто поставьте знак «минус» между числами или переменными. Стоит отметить, что данная операция не работает с переменными, имеющими строчный тип данных. А также она не работает со списками, в результате подобной операции вы получите ошибку.

Помимо всего прочего, нужно помнить и о том, как обрабатываются в математических операциях числа с плавающей точкой. А именно — если один операнд имеет целочисленный тип, а другой — дробный, то результат всегда будет дробным. Даже если дробная часть в результате операции остается равна нулю. Пример: 4.4 — 2.4 = 2.0 (а не просто «2»). Чтобы узнать больше о сложении и вычитании в Python — советуем пройти курс DevOps / DevNet скачать торрент Рига.

Умножение и возведение числа в степень

Теперь давайте перейдем к операциям умножения и возведения в степень. И начнем с умножения, потому что его приходится применять чаще. Чтобы умножить два числа или переменных в Python — следует поставить между ними знак «звездочка» («*»). Подобно сложению, данная арифметическая операция работает не только с числами. В зависимости от типа данных, вы получите следующий результат:

  • с двумя числовыми значениями — результат умножения первого и второго операндов;
  • с одним числовым и одним строчным значениями — новую строку, состоящую из повторения исходной строки указанное число раз;
  • с одним числовым значением и одним списком — новый список, элементы которого повторяются указанное число раз.

При этом нельзя умножить, к примеру, два списка или две строки. Либо же строку на список. Во всех подобных случаях интерпретатор выдаст ошибку. Чтобы узнать все о допустимых типах данных для разных операций — советуем пройти курсы DevOps / DevNet azure Рига.

Теперь перейдем к операции возведения в степень. Стоит отметить, что она очень сильно похожа на умножение. Для того, чтобы возвести первое число в степень, равную второму числу — поставьте между ними два символа «звездочка» без пробелов между ними («**»).

При этом данная процедура имеет все те же ограничения, что и умножение. То есть, вы не сможете возвести в степень строку или список. Так как это подразумевает их умножение на самих себя. Следовательно, в результате вами будет получена ошибка. Возведение в степень, которая больше 0, но меньше единицы, позволяет получить математический корень с соответствующей основой. Возведение в степень меньше 1 — позволяет получить результат деления единицы на число в соответствующей степени.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.