Основы Linux для программируемых сетей и систем — удаление программ в Линукс, DevNet / DevOps курсы бесплатно Тарту

Основы Linux для программируемых сетей и систем — удаление программ в Линукс, DevNet / DevOps курсы бесплатно Тарту

В рамках нескольких наших прошлых статей мы подробно рассмотрели установку и обновление пакетов ПО. И разобрались, какие команды помогут вам выполнить данные операции в разных дистрибутивах Linux. Стоит отметить, что такие навыки крайне важны для будущих системных администраторов. Но пригодятся также и начинающим инженерам программируемых сетей. Однако для полноты знаний требуется освоить еще один аспект работы с пакетными менеджерами. Сегодня мы расскажем о том, как удалять программы в разных дистрибутивах Линукс, DevNet / DevOps курсы бесплатно Тарту.

Удаление пакетов с помощью APT (Debian / Ubuntu), DevNet / DevOps курсы бесплатно Тарту

В дистрибутивах на основе Debian, включая Ubuntu, Linux Mint и другие подобные дистрибутивы, используется APT (от англ. Advanced Packaging Tools). Работа которого основана на использовании стандартной для Debian системы управления пакетами dpkg. Ранее мы уже показали, как с его помощью скачивать ПО и обновлять его версию. Сейчас же мы разберемся, как удалить ненужную более программу. Для этого введите в командную строку одну из следующих команд:

  • sudo apt remove <название утилиты> — данная команда удаляет программу, но не трогает ее файлы с настройками;
  • sudo apt purge <название утилиты> — эта команда удалит программу со всеми сопутствующими компонентами, включая файлы настроек.

Первый вариант удобен для тех, кто планирует в будущем использовать удаляемую утилиту повторно. Тогда не придется заново настраивать ее, так как файлы останутся в системе. Второй вариант — для тех, кто точно не собирается снова скачивать данный пакет. И желает освободить все занимаемое им пространство на диске.

Кроме того, вам может пригодиться команда sudo apt autoremove, удаляет все пакеты-сироты. Сиротами в Линукс называется пакеты, которые были установлены как зависимости для других пакетов, более не присутствующих в системе. В принципе, этого будет достаточно, чтобы начать проходить курсы DevOps / DevNet бесплатно Тарту.

Удаление пакетов с помощью YUM (RHEL / CentOS)

Теперь перейдем к другом пакетному менеджеру, к YUM (от англ. Yellowdog Updater, Modified), использующем как основе систему управления RPM. В дистрибутивах на основе RHEL / CentOS для удаления программ используются такие команды:

  • sudo yum remove <название утилиты> — удаление выбранной утилиты (аналог команды apt remove);
  • sudo yum erase <название утилиты> — стереть пакет, а также все его зависимости и другие файлы;
  • sudo yum autoremove — автоматически удалить все пакеты-сироты и другой связанный с удаленными программами мусор.

В принципе, если вы разобрались в использовании одного пакетного менеджера Линукс. То освоить другие в будущем будет уже намного проще. Советуем записаться на курс DevOps / DevNet скачать торрент Тарту от SEDICOMM University. Который поможет всего за несколько месяцев пройти путь от новичка до высокооплачиваемого ИТ-специалиста.

Удаление пакетов с помощью Zypper (SUSE / openSUSE)

В дистрибутивах SUSE / openSUSE применяется свой отдельный менеджер пакетов, основанный на библиотеке libzypp. А именно — Zypper, о котором мы уже писали в статьях об установке и обновлении пакетов. Теперь давайте посмотрим, какие команды помогут вам удалить установленное ПО с его помощью:

  • sudo zypper remove <название утилиты> — удаление выбранного пакета (аналог apt remove и yum remove);
  • sudo zypper remove -u <название утилиты> — то же самое, но уже с автоматическим удалением зависимостей.

Стоит отметить, что Zypper имеет много интересных функций, связанных с удалением. Например, удаление пакетов не по их названию, а по тому функционалу, который они предоставляют. Однако все это уже выходит за рамки данной ознакомительной статьи. И скорее всего не пригодится для того, чтобы начать проходить курсы DevOps / DevNet azure Тарту.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.