Основы Python для программируемых сетей и систем — порядок выполнения арифметических операций, курсы DevOps / DevNet торрент Рига

Основы Python для программируемых сетей и систем — порядок выполнения арифметических операций, курсы DevOps / DevNet торрент Рига

В наших предыдущих статьях мы уже рассказали вам о том, какие арифметические операции умеет выполнять Python. Стоит отметить, что эти простые знания будут постоянно использоваться вами после трудоустройства. В том числе — в отрасли программируемых сетей и систем. Либо в любом другом направлении сектора информационных технологий. Имеющем хотя бы косвенное отношение к разработке программного обеспечения. Сегодня мы расскажем о том, в каком порядке выполняются арифметические действия — это входит в курсы DevOps / DevNet торрент Рига.

Математические операции, выполняющиеся слева направо, курсы DevOps / DevNet торрент Рига

Прежде всего остального, давайте рассмотрим арифметические действия в Python. Которые выполняются слева направо. Безусловно, лучшим способом быстро изучить язык программирования является наш DevOps / DevNet скачать торрент курс Рига. Однако в рамках этой статьи мы рассмотрим основы для дальнейшего профессионального развития. В этом языке программирования слева направо выполняются такие математические операции:

  • сложение — «+»;
  • вычитание — «-»;
  • умножение — «*»;
  • деление — «/»;
  • целочисленное деление — «//»;
  • получение остатка от деления — «%».

То есть, при использовании сложения первое число (переменная) складывается со вторым числом (переменной). Тогда как при вычитании от первого числа (переменной) вычитается второе число (переменная). Безусловно, при сложении порядок не имеет значения. При этом результат вычитания напрямую зависит от того, какой операнд идет первым, а какой — вторым.

При умножении также не имеет значения, какой операнд идет первым, а какой вторым. Но технически первый умножается на второй слева направо. Тогда как в делении, целочисленном делении и получении остатка от деления — порядок имеет значения. Помните, что первое число (переменная) делится на второе число (переменную). И так для всех типов деления в Python. Чтобы узнать больше — советуем пройти курсы по DevOps / DevNet Рига на платформе SEDICOMM University.

Математические операции, выполняющиеся справа налево

Помимо математических операций, выполняющихся слева направо, в Python есть операция, которая выполняется справа налево. А именно — операция возведения в степень. То есть, интерпретатор сначала определяет, в какую степень возводится первое число (переменная), анализируя значение второго числа (переменной). И умножает первый операнд сам на себя указанное число раз. Безусловно, порядок чисел в этом случае имеет особое значение. Так как влияет на то, какое число является степенью, а какое — возводится в нее. Советуем записаться на наш DevOps / DevNet инженер курс Рига.

Приоритет выполнения арифметических действий в Python

Безусловно, порядок выполнения арифметических действий — лишь часть знаний, необходимых для их использования в Python. Помимо всего прочего, вам нужно запомнить приоритетность операций. Потому что, подобно тому как это принято в математике, разные действия имеют разный приоритет относительно друг друга. Ниже перечислены действия в порядке возрастания приоритетности:

  • сложение и вычитание — низший приоритет (выполняются последними);
  • умножение, деление, целочисленное деление и получение остатка от деления — средний приоритет (выполняются раньше сложения и вычитания);
  • возведение в степень — высший приоритет (выполняется первым).

Помните, что изменить приоритет выполнения операций в соответствии с вашей задумкой помогут скобки. Использование скобок в Python имеет тот же результат, что и в математике. А именно — сначала выполняются операции в скобках, потом — за их пределами. Стоит отметить, что допускается любое количество вложений скобок друг в друга. При этом количество закрытых скобок должно равняться количеству открытых.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.