Основы Python для программируемых сетей и систем — работа с файлами, курс по DevOps / DevNet Ереван

Основы Python для программируемых сетей и систем — работа с файлами, курс по DevOps / DevNet Ереван

Для того, чтобы работать в сфере программируемых сетей и систем — мало просто уметь писать программы. Ваш код должен «уметь» обращаться к файлам, считывать их содержимое или наоборот, записывать что-то в файл. В противном случае сфер применения у ваших навыков будет крайне мало. Сегодня мы расскажем о том, как работать с файлами в Python — эта тема входит в базовый курс по DevOps / DevNet Ереван. И гарантированно упростит ваше трудоустройство в будущем.

Чтение содержимого файла в Python, курс по DevOps / DevNet Ереван

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, как работает чтение из файла. Вашим программам обязательно нужно иметь такую возможность. Например, чтобы их можно было настраивать, не меняя кода самой программы. То есть, с помощью изменения конфигурационного файла, хранящегося в заданной директории. Так намного проще работать.

Кроме того, подобная настройка доступна даже тем, кто не имеет доступа к исходникам — даже конечным пользователям. Особенно — если файл настроек понятно структурирован. А также с утилитой идет хотя бы простейшее руководство. Для лучшего понимания этой темы советуем пройти курс DevOps / DevNet инженер торрент Ереван. А пока вернемся к тому, как считывать данные из файла.

Самый простой способ получить текст из текстового документа — это метод .read(). Перед точкой следует указать название переменной, в которую ранее был открыт файл с помощью присвоения ей значения в виде оператора open(«filename.txt», «r»). При этом вместо filename.txt можно указать любое другое название файла. Тогда как r означает режим «только для чтения», что обезопасит вас от случайной перезаписи документа.

В скобках у метода .read() указывается число символов, которые следует считать, начиная с первого. Если оставить это значение пустым — будет считан весь файл. Однако такой способ, скорее всего, не самый удобный. Особенно — если конфигурационная таблица состоит из многих разных параметров.

В таком случае лучше воспользоваться похожим методом, считывающим целую строку — .readline(). Более того, можно даже сделать простейший перебор строк с помощью цикла for. Перебирая значения переменной line в диапазоне, соответствующем всему файлу. Детальнее о том, как считывать значения из файлов вам расскажут наши DevOps / DevNet курсы бесплатные Ереван.

Запись данных в файл в Python

Помимо чтения данных из внешнего источника вашей программе может быть полезно «уметь» сохранять информацию в файл. Например, для ведения журнала ошибок или событий. А также — для эскорта настроек, резервного копирования и тому подобного. В любом случае запись — важная часть работы с содержимым файловой системы. И ее требуется освоить для трудоустройства в сфере программируемых сетей и систем. Детальнее об этом вы узнаете, пройдя DevOps / DevNet инженер курс торрент Ереван.

По аналогии с чтением, запись также осуществляется отдельным методом — .write(). В скобках следует разместить текст в кавычках, который вы хотите записать на диск. Также можно вписать название переменной, но уже без кавычек. Тогда вместо заданной строки будет записано и добавлено в конце файла значение соответствующей переменной. Однако будьте осторожны при указании пути к файлу, чтобы не сохранить данные куда-то не туда.

Также следует помнить, что после завершения работы с содержимым файла его нужно закрыть. Для этого поставьте в конце блока кода, работающего на чтение или запись, название переменной, которой присвоили значение из внешнего источника. И добавьте к нему метод .close(). В противном случае весь объем текста будет храниться в оперативной памяти компьютера до самого завершения работы программы. Что приведет к нерациональному использованию ресурсов, а в отдельных случаях даже к сбоям.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.