Основы Python для программируемых сетей и систем — обработка исключений, часть 2, курс по DevOps / DevNet Шымкент

Основы Python для программируемых сетей и систем — обработка исключений, часть 2, курс по DevOps / DevNet Шымкент

В своей прошлой статье мы уже рассказывали о том, что такое исключения в Python. А также в общих чертах затронули тему обработки сбоев программ. Все это важно научиться делать, если вы хотите попасть на работу в сектор информационных технологий. В том числе и для трудоустройства в направлении программируемых сетей и систем. Сегодня мы объясним вам, как именно обрабатывать исключения в Python — это входит в курс по DevOps / DevNet Шымкент.

Как использовать try и except в коде Python, курс по DevOps / DevNet Шымкент

О том, что такое исключения и почему их важно обрабатывать — мы уже рассказали. А также о том, какие именно операторы используются для этого в языке программирования Python. Однако мало знать, что для этого используется. Не менее важно научиться непосредственно использовать этот инструмент в своих программах.

Безусловно, мы советуем всем пройти курс DevOps / DevNet инженер торрент Шымкент. Чтобы получить максимально системные знания, позволяющие претендовать на лучшие вакансии в отрасли.

Итак, для того, чтобы предусмотреть обработку исключений и без аварийного завершения программы. Например, здесь вы можете написать простейший калькулятор, запрашивающий у пользователя два числа. И один из четырех простейших арифметических действий:

  • сложение;
  • вычитание;
  • умножение;
  • деление.

Кроме того, калькулятор можно зациклить с помощью оператора while этот калькулятор. И вложить многократно исполняемый код в конструкцию из операторов try и except. Не забудьте поставить после try двоеточие!

Реализовать выбор операции можно за счет простейшего набора условных операторов if. И сравнения введенного пользователем знака арифметического действия. И сделать условием выхода из цикла, к примеру, введение символа q вместо математического знака.

При этом в случае введения любого другого символа можно предусмотреть возврат к началу цикла с помощью оператора else. И выводить предупреждение с пояснением касательно правильного формата ввода. Однако если пользователь введет в качестве делителя 0 — программа аварийно завершится с ошибкой ZeroDivisionError.

Предположим, что вы как программист хотите предусмотреть продолжение работы калькулятора в такой ситуации. Чтобы пользователь, который введет некорректное значение, имел возможность дальше пользоваться программой. Для этого следует после оператора except поставить скобки и добавить в них вероятное название ошибки — ZeroDivisionError. Не забудьте поставить после скобок двоеточие!

Ниже после дополнительного отступа в 4 пробела — добавить выведение сообщения о том, что введено некорректное число — print(‘don’t divide by zero pls’). Детальнее о видах ошибок и о том, как их правильно обрабатывать, вам расскажут DevOps / DevNet курсы бесплатные Шымкент.

Как работает простейшая обработка исключений

В результате ваш калькулятор будет начинать работу с того, что запустит цикл while. И проверит, не выполняется ли сразу условие выхода из него. Далее начнет раз за разом выполняться код, помещенный после оператора try и двоеточия за ним. То есть, программа будет запрашивать у пользователя два числа и символ арифметического действия. После чего — выводить результаты соответствующей операции на экран. И так — пока пользователь не введет вместо плюса, минуса, звездочки или косой черты букву q.

При этом если во время отдельно взятой итерации цикла не будет выполняться деление на ноль. Программа будет игнорировать инструкции, идущие после оператора except. Однако стоит вам попробовать поделить на ноль — и вы увидите предупреждение don’t divide by zero pls. Однако работа калькулятора продолжиться, вылета с ошибкой не произойдет. В принципе, подобным образом можно обрабатывать многие виды исключений. Чтобы узнать больше — пройдите наш DevOps / DevNet инженер курс торрент Шымкент уже в 2023 году!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.