Основы Linux для программируемых сетей и систем — обновление установленных программ, курсы DevOps / DevNet инженер Таллин

Основы Linux для программируемых сетей и систем — обновление установленных программ, курсы DevOps / DevNet инженер Таллин

В рамках одной из наших прошлых статей мы уже рассказывали о том, как устанавливать программы в разных дистрибутивах Linux. Однако помимо этих навыков вам могут потребоваться также знания о том, как обновлять ПО. Сегодня мы расскажем о том, как выполняется обновление программ в разных дистрибутивах Линукс — эту тему следует освоить перед тем как проходить курсы DevOps / DevNet инженер Таллин.

Обновление программ в Ubuntu, курсы DevOps / DevNet инженер Таллин

Как мы уже писали ранее, в дистрибутивах на основе Debian как правило используется менеджер пакетов APT (от англ. Advanced Packaging Tools). В том числе — в дистрибутиве Ubuntu, являющемся общепризнанным вариантом Линукс по умолчанию. Потому всем начинающим системным администраторам стоит знать, как обновлять пакеты с помощью APT. И только потом начинать проходить наши курсы DevOps / DevNet Таллин, позволяющие быстро войти в ИТ с нуля.

Прежде всего, давайте разберемся в том, как выполняется обновление ПО в Ubuntu / Debian. Для этого нужно ввести в командную строку следующие команды

  • sudo apt update — данная команда выполняет актуализацию данных о доступных версиях пакетов ПО;
  • sudo apt upgrade — эта команда непосредственно инициализирует скачивание и установку обновлений для пакетов вашей ОС.

Далее вам останется лишь дождаться завершения процесса скачивания и установки данных. Стоит отметить, что периодическое обновление всех установленных программ является залогом правильной установки других утилит. С другой стороны, опытные пользователи могут вручную обновлять только те пакеты, которые действительно нуждаются в обновлении. Для этого достаточно добавить название утилиты в качестве аргумента команды.

Обновление программ в CentOS

Как мы уже писали в прошлой нашей статье, в дистрибутивах на основе RHEL / CentOS используется другой менеджер пакетов. А именно — YUM (от англ. Yellowdog Updater, Modified), основанный на системе управления пакетами RPM, типичной для ОС, ассоциированных с Red Hat. Для обновления пакетов с помощью YUM в дистрибутивах RHEL / CentOS нужно ввести в командную строку следующие команды:

  • sudo yum check-update — аналог команды apt update, проверяющей доступность новых версий установленных пакетов;
  • sudo yum update — не путайте с apt update, потому что данная команда скорее аналог apt upgrade (то есть, начинает скачивание и установку обновлений).

Пользователям, которые будут по работе или в личных целях использовать разные дистрибутивы. Скорее всего, следует запомнить отличия в значениях субкоманд YUM и APT. В противном случае возможны ошибки, которые особенно неприятны во время сертификационных экзаменов LPIC и LFCS. После прохождения вводного курса по Линукс вы будете готовы пройти DevOps / DevNet курс скачать торрент Таллин.

Обновление программ в openSUSE

В дистрибутивах openSUSE / SUSE применяется другой менеджер пакетов — Zypper. Работа которого основана на библиотеке libzypp. Для обновления версий установленных в системе пакетов с его помощью нужно ввести следующие команды в консоль:

  • zypper refresh — аналог apt update и yum check-update, выполняет лишь актуализацию списка доступных для скачивания обновлений;
  • zypper update — аналог yum update и apt upgrade, непосредственно активирует процесс скачивания и установки свежих версий файлов программного обеспечения Линукс.

Каждый менеджер пакетов удобен по-своему, кому-то больше по нраву YUM, а кому-то APT. А кто-то не может пользоваться ничем, кроме Zypper. В любом случае мы советуем освоить несколько пакетных менеджеров. Потому что одно дело — личные предпочтения, и совсем другое — рабочая необходимость. А системный администратор либо другой ИТ-специалист хорошо настолько, насколько много разных полезных инструментов он освоил. Постоянно учитесь новому — и тогда никакой DevOps / DevNet курс Таллин не будет для вас сложным.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.