Основы Linux для программируемых сетей и систем — как устанавливать программы, DevOps / DevNet инженер курсы Рига

Основы Linux для программируемых сетей и систем — как устанавливать программы, DevOps / DevNet инженер курсы Рига

Скорее всего, в 2023 году будет сложно найти направление ИТ, в котором не нужны знания по Линукс. При этом во многих сферах понимание основ системного администрирования просто необходимо. Например, в программируемых сетях и системах, где ОС Линуса Торвальдса давно используется как основная платформа. При этом не нужно изучать эту тему идеально — хватит нескольких месяцев обучения на платформе SEDICOMM University. Сегодня мы расскажем о том, как устанавливать программы в разных дистрибутивах Linux — это нужно знать, чтобы пройти DevOps / DevNet инженер курсы Рига.

Установка программного обеспечения в Ubuntu, DevOps / DevNet инженер курсы Рига

Прежде всего остального, давайте рассмотрим процесс установки программного обеспечения в Ubuntu и других дистрибутивах на основе Debian. Потому что творение компании Canonical в 2023 году занимает лидирующие позиции во многих направлениях ИТ. Начиная от управления домашними ПК и заканчивая сегментом серверов в дата-центрах и центрах обработки данных (ЦОД). И уверенно конкурирует с CentOS, хотя все еще уступает RHEL в тех сегментах, в которых требуется профессиональная техническая поддержка.

Стоит отметить, что в Ubuntu по умолчанию используется пакетный менеджер APT (от англ. Advanced Packaging Tool). Который работает на основе системы управления пакетами dpkg. Чтобы установить нужную вам утилиту из официального репозитория — нужно:

  • ввести в командную строку команду sudo apt install (чтобы предоставить установщику права root);
  • добавить через пробел название утилиты, которую желаете установить (например, openssh-client);
  • нажать клавишу Enter и введите пароль от своей учетной записи.

Далее APT проверит, доступно ли для скачивания соответствующее ПО. И не установлено ли оно уже в вашей операционной системе. Для подтверждения установки нажмите клавишу y, для отмены — n. Чтобы узнать больше — советуем пройти наш DevOps / DevNet скачать курс Рига.

Установка программного обеспечения в CentOS

В дистрибутиве CentOS используется другой пакетный менеджер — YUM (от англ. Yellowdog Updater, Modified). Который использует как основу систему управления пакетами RPM, созданную компанией Red Hat. Для установки программы с помощью YUM в дистрибутиве на основе RHEL нужно:

  • ввести в командную строку команду sudo yum install;
  • добавить через пробел название утилиты, которую желаете установить (например, все тот же openssh-client);
  • нажать клавишу Enter и введите пароль от своей учетной записи.

В остальном процесс скачивания и установки пакетов ПО полностью аналогичен тому. Как это устроено в APT, во всяком случае — с точки зрения пользователя. То есть, нужно подтвердить или отклонить скачивание и установку утилиты. При этом менеджер пакетов предварительно проверит доступность программы, а также — не была ли она установлена ранее. Чтобы на примерах разобраться в работе с YUM — советуем пройти наши инженер DevOps / DevNet курсы Рига. А также дополнительно подготовиться к сертификациям LPIC или LFCS.

Установка программного обеспечения в openSUSE

В дистрибутиве openSUSE используется другой менеджер пакетов, использующий как основу библиотеку libzypp — Zypper. Чтобы установить выбранную программу с его помощью — нужно:

  • ввести в командную строку команду sudo zypper install;
  • добавить через пробел название утилиты, которую желаете установить;
  • нажать клавишу Enter и введите пароль от своей учетной записи.

Далее — все происходит так же, как и в случае с APT или YUM. При этом вы можете одновременно устанавливать несколько утилит. Просто перечислите их названия как отдельные аргументы команды, разделяя пробелами. В таком случае менеджер пакетов попробует по очереди скачать и установить их все. Детальнее об этом и о многом другом — поможет узнать курс DevOps / DevNet Рига.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.