Компания Microsoft следит за пользователями Windows, курсы переподготовки по информационной безопасности Армения

Компания Microsoft следит за пользователями Windows, курсы переподготовки по информационной безопасности Армения

Статьи

В очередной раз стало известно, что представители Microsoft сканируют компьютеры пользователей. В этот раз предлогом стала проверка версий Office и установления обновлений. Безусловно, такие действия не нравятся большинству пользователей Windows. Специалист, окончивший курсы переподготовки по информационной безопасности Армения, рассказал о негативной стороне такого шпионажа.

Что делает Microsoft, курсы переподготовки по информационной безопасности Армения

Недавно специалисты обнаружили новое диагностическое программное обеспечение. Разработчики компании Microsoft устанавливают его на компьютеры под управлением Windows самостоятельно. При этом делают они это без ведома пользователей. Основная цель диагностики — посмотреть, как часто обновляются программные компоненты Office. Представители Microsoft уверяют, что их цель заключается в сборе данных для анализа. Они хотят узнать, активно ли используются старые версии Office. При этом ПО может самостоятельно загружать обновления для установленных версий. Разработчики подчеркивают, что установка касается только систем, в которых разрешено автоматическое обновление. Однако эксперт, проводящий курсы по защите информации Армения, считает такие действия нежелательными.

Разработчики проверяют следующие версии программных пакетов:

  • Office 2007;
  • Microsoft Office 2010;
  • Office 2013.

Также важно отметить, что представители Microsoft гарантируют, что на компьютеры не будут устанавливать лишние файлы. И что собранные данные позволяют оценить, как часто необходимо выпускать патчи для старых версий пакетов Office. Ведь компания старается отказываться от неактуальных проектов и заниматься поддержкой новых. Потому для решения вопроса о продлении поддержки нужны данные реальной статистики. Но ведь можно использовать опросы, а не сразу вламываться в систему. Складывается ощущение, что никого не волнует такой широкий диапазон возможностей производителя Windows. Получается, они в любой момент могут начать следить за пользователем без его ведома.

Почему опасна установка диагностического ПО

Компания Microsoft уже неоднократно была замечена за нарушением конфиденциальности пользователей своих продуктов. Однако раньше такие действия вызывали разве что молчаливое неодобрение. Теперь же специалисты по кибербезопасности крайне негативно относятся к подобным действиям корпорации. И причин для подобного отношения множество. Но сперва важно отметить, что сами сотрудники Microsoft по всей видимости не видят в своих действиях проблем. Потому пользователям приходится проходить курсы по информационной безопасности Армения. И защищать себя самостоятельно.

Дело в том, что Microsoft — это крупная международная корпорация. Это значит, что огромное количество хакеров только и ждет, когда ее сотрудники совершат оплошность. И если у корпорации есть доступ ко всем компьютерам под управлением Windows, то рано или поздно он может оказаться в руках злоумышленника. Злоумышленникам достаточно внедрить вирус в файл для диагностики версии Office. И тогда каждый компьютер окажется в большой опасности. Безусловно, специалисты Microsoft внимательно следят за тем, какое ПО они внедряют на компьютеры пользователей. Но и человеческий фактор никто не отменял. И если может показаться, что хакеры не доберутся до корпоративных секретов корпорации, то это спорно. Чем больше сотрудников работает на фирму, тем выше риск взять на работу злоумышленника. Потому всем пользователям стоит заботиться о своей системе самостоятельно, а также пройти курсы по кибербезопасности Армения.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.