Киберполиция закрыла крупный сервис для конфиденциального общения Exclu, курсы повышения квалификации по защите информации Азербайджан

Киберполиция закрыла крупный сервис для конфиденциального общения Exclu, курсы повышения квалификации по защите информации Азербайджан

Статьи

Правоохранительные органы Нидерландов смогли взломать известный сервис Exclu. В результате были арестованы несколько десятков преступников. Совместные действия ряда европейских подразделений позволили оперативно прекратить деятельность злоумышленников. О том, как именно это произошло, рассказал специалист, проводящий курсы повышения квалификации по защите информации Азербайджан.

Что такое Exclu, курсы повышения квалификации по защите информации Азербайджан

Итак, Exclu представляла собой довольно крупную платформу для обмена сообщениями. При этом все данные шифровались при отправке. Таким образом пользователи могли общаться на любые темы, не опасаясь за перехват данных. Изначально сервис создавался для использования людьми, которым необходимо соблюдать конфиденциальность в разговорах. В частности, им пользовались нотариусы, адвокаты, врачи, следователи, юристы. Однако со временем сервис привлек внимание преступников. Злоумышленники использовали Exclu для организации преступного бизнеса и проворачивания сделок. К 2023 году сервис насчитывал уже более трёх тысяч пользователей. При этом треть из них проживала на территории Нидерландов. Каждый специалист по информационной безопасности курсы Азербайджан пристально следит за такими сервисами.

Важно понимать, что чаще всего подобные сервисы привлекают внимание именно злоумышленников. В 2020 году киберполиция смогла взломать платформу Encrochat. На тот момент ее услугами пользовались более 60 тысяч преступников во всем мире. Взлом платформы позволил не только арестовать отдельных злоумышленников. Но и в целом свести на нет существование множества группировок. Безусловно, Exclu во много раз меньше, однако в рамках преступного мира Нидерландов он пользовался большой популярностью.

Что смогли сделать сотрудники киберполиция

Операция по ликвидации Exclu началась еще осенью 2020 года. Тогда несколько следователей из разных стран начали работу по взлому платформы. 2022 году им удалось объединить усилия, в результате чего киберполиция получила доступ ко всем аккаунтам платформы. На протяжении нескольких месяцев следователи читали переписки пользователей, составляли уголовные дела на преступников и устраивали облавы. Очень важно было не привлекать внимание пользователей, чтобы они не догадались о взломе платформы. Помогали им в этом аналитики, прошедшие курсы аудит информационной безопасности Азербайджан. Когда же уголовных дел набралось достаточно, полиция Нидерландов обратилась за помощью к другим странам. И пришло время действовать.

Среди полицейских, которые принимали участие в операции, находились сотрудники из следующих стран:

  • Нидерланды;
  • Швеция;
  • Италия;
  • Франция;
  • Германия.

Совместными усилиями удалось в первых числах февраля провести почти 80 обысков. Таким образом полиция смогла арестовать более сорока человек. При этом преступников задержали не только в Нидерландах, но также в Бельгии и Германии. Среди них находились торговцы оружием, наркотиками крадеными предметами роскоши. Также удалось обнаружить мошенников и хакеров, специализирующихся на продаже конфиденциальных данных. Важно отметить, что это одна из крупнейших операций европейской киберполиции за последние годы. При этом полицейские отмечают, что у них есть еще множество компромата на других преступников. Также среди задержанных оказались непосредственные владельцы сервиса Exclu. Специалисты, проводящие курсы для руководителей по информационной безопасности Азербайджан, называют это событие впечатляющей победой.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.