Новый вирус перехватывает контроль над системой Android, курс по кибербезопасности секреты хакеров Армения

Новый вирус перехватывает контроль над системой Android, курс по кибербезопасности секреты хакеров Армения

Статьи

Недавно эксперты обнаружили новую версию вируса Ermac под названием Hook. Он отличается более широким функционалом и позволяет дистанционно управлять смартфоном пользователя. Вредоносная программа направлена на похищение финансовых данных с устройства. И потому эксперты, проводящие курс по кибербезопасности секреты хакеров Армения, очень обеспокоены его активностью.

Что из себя представляет вирус Ermac, курс по кибербезопасности секреты хакеров Армения

Несколько лет назад специалисты обнаружили опасный вирус, который атаковал смартфоны под управлением платформы Android. Его главной задачей была добыча информации из криптовалютных и банковских приложений. Создатели вредоносной программы назвали его Ermac. Вирус оказался настолько эффективным, что продавался по подписке с ценой в пять тысяч долларов в месяц. Он пользовался огромной популярностью у злоумышленников в США, Канаде, Австралии и Португалии. И специалисты, окончившие курсы информационная безопасность и защита Армения, считали его огромной проблемой.

Чаще всего Ermac встраивали в различные приложения, которые затем выкладывали на площадке Play Market. При помощи трояна хакеры могли получить доступ к различной закрытой информации из банковских приложений, включая:

  • номера карт;
  • CVC-код;
  • личные пароли.

В результате от действий преступников пострадало большое количество пользователей. При этом специалисты практически ничего не могли сделать для решения проблемы. Однако со временем вирус Ermac перестал использоваться так широко.

Чем опасен для пользователей вирус Hook

Новый банковский троян под названием Hook появился совсем недавно, но уже стал проблемой для многих пользователей. Также как Ermac, он продается по ежемесячной подписке, но уже за семь тысяч долларов. И пусть распространитель уверяет, что вредоносные программы разные, Hook имеет большое количество кода, заимствованного у Ermac. При этом новый вирус отличается гораздо более расширенным функционалом. А значит может гораздо больше навредить пользователям. Распространяется он преимущественно по США и странам Европы. Чаще всего входит в состав приложения Google Chrome. И, как утверждает эксперт, окончивший курсы обеспечения информационной безопасности Армения, уже украл данные тысяч пользователей.

Среди основных функций Hook стоит отметить встроенный модуль VNC, позволяющий в реальном времени управлять взломанным смартфоном; доступ к файловой системе устройства; возможность отправлять на удаленный сервер любые данные. Кроме того, вредоносное ПО умеет разблокировать экран и имитировать различные виды нажатий. Следовательно, хакер может войти в любое приложение, посмотреть список контактов, прочесть сообщения. И даже сделать снимки экрана, которые потом может отправить кому угодно.

Таким образом Hook стал не только банковским трояном, но и полноценной шпионской программой. И больше всего специалистов тревожит его широкое распространение. На сегодняшний день вирус может скомпрометировать около пятисот приложений различных банков. Безусловно, множество аналитиков трудятся над решением безопасности для смартфонов. Но пока хакеры смогли придумать множество опасных вирусов, которые могут навредить. Потому специалисты, проводящие курсы обучения информационная безопасность Армения, рекомендуют с осторожностью относиться к скачиванию файлов. Ведь даже приложение из проверенного на первый взгляд источника может представлять опасность.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.