Из-за атаки шифровальщика в Великобритании закрылись более трехсот кафе быстрого питания, основы кибербезопасности курс Азербайджан

Из-за атаки шифровальщика в Великобритании закрылись более трехсот кафе быстрого питания, основы кибербезопасности курс Азербайджан

Статьи

Злоумышленники смогли пробраться во внутреннюю сеть корпорацию Yum! Brands. В результате пострадали такие известные заведения, как Pizza Hut, Taco Bell, KFC и The Habit Burger Grill. По всей видимости, это была одна из самых массированных атак на кафе быстрого питания. Специалисты, проводящие основы кибербезопасности курс Азербайджан, уже занялись исследованием этого преступления.

Что произошло в Yum! Brands, основы кибербезопасности курс Азербайджан

Прежде всего стоит сказать несколько слов о самой корпорации Yum! Brands. На сегодняшний день это одна из самых крупных компаний в мире в отрасли быстрого питания. Самыми известными брендами корпорации являются такие кафе, как KFC, Pizza Hut, Taco Bell, The Habit Burger Grill. В целом под управлением Yum! Brands находится более 53 тысяч заведений. Они, в свою очередь, располагаются в 155 странах по всему миру. Эксперты оценивают годовую прибыль корпорации в 1,3 миллиарда долларов. Кроме того, на Yum! Brands работает огромное количество сотрудников. Ведь помимо непосредственно кафе, у предприятия есть заголовочные цеха, офисы, складские помещения и многое другое. Безусловно, хакеры не могли пройти мимо такой крупной корпорации. И рано или поздно попытались бы на нее напасть. Аналитик, прошедший курсы по криптографической защите информации Азербайджан, поделился подробностями нападения.

В середине января 2023 года более 300 кафе быстрого питания по всей Великобритании внезапно закрылись. Причем, речь шла не о конкретном бренде, а о различных заведениях, находящихся под управлением корпорации Yum! Brands. Пользователи сразу заподозрили возникновение какой-то проблемы, непосредственно затрагивающей корпорацию. И оказались правы. Через некоторое время представители Yum! Brands сделали официальное заявление о том, что некоторые кафе под их управлением стали жертвой хакерской атаки. При этом руководство компании уверяло, что ситуация не критичная, и все находится под контролем. Но так ли это на самом деле?

Самая массовая атака на Yum! Brands

Дело в том, что кафе, которые работают под одним брендом, имеют общую сеть и систему сбора информации. То есть некое программное обеспечение, которое собирает статистику по филиалам, обеспечивает внутреннюю логистику и т. д. И когда хакеры проникают в такую сеть, они без труда могут распространить вирус по нескольким филиалам в пределах одного бренда. Но в данном случае речь идет об одновременной атаке более чем на 300 различных кафе. Следовательно, злоумышленники смогли взломать основную сеть корпорации Yum! Brands. А это уже совершенно иной размах проблемы. Ведь в таком случае она может распространиться на филиалы корпорации во всем мире. Такую озабоченность выражает эксперт, преподающий курсы по технической защите информации Азербайджан.

Как только стало известно об инциденте, работники корпорации поспешили отключить взломанные системы от общей сети. Именно это стало причиной закрытия нескольких сотен кафе. Специалисты внедрили протоколы быстрого реагирования, чтобы вирус не распространился на большее количество предприятий. Затем системы мониторинга поспешили очистить системы. Позже представители Yum! Brands заявили, что их клиентам ничего не угрожает, а кафе уже вернулись к работе.

Тем не менее, некоторые аналитики уверены, что произошло следующее:

  • хакеры получили доступ к корпоративной сети;
  • внедрили в нее шифровальщик;
  • похитили большое количество конфиденциальной информации.

На сегодняшний день расследование все еще продолжается. И пока сложно сказать, оставили ли злоумышленники для себя лазейку в такой крупной сети. И будут ли им платить выкуп за украденную информацию. Как считает эксперт, прошедший курсы повышения квалификации информационная безопасность Азербайджан, это вполне вероятно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.