Специальные символы в Linux — часть 1, курсы Linux скачать торрент Рига

Специальные символы в Linux — часть 1, курсы Linux скачать торрент Рига

Освоить навыки профессиональной работы с командной строкой Линукс стоит каждому начинающему айтишнику. Поскольку в будущем вы почти наверняка будет часто использовать их. Решая целый спектр прикладных задач для своего работодателя. Скорее всего, вы уже читали некоторые из наших предыдущих статей на эту тему. И должны иметь некоторое представление о том, как использовать терминал Линукс. Сегодня мы расскажем вам о специальных символах — эта тема входит во вводные курсы Linux скачать торрент Рига.

Что такое специальные символы, курсы Linux скачать торрент Рига

Прежде всего остального, давайте дадим краткое определение понятию специальных символов. Если вы уже прошли курсы системного администрирования Linux Рига на платформе SEDICOMM University, то уже должны его знать. Специальными называются такие символы, которые зарезервированы операционной системой. И имеют в ее контексте иное значение, чем простой символ. Как правило, такие символы связаны с определенными командами, которые именуются символьными командами. Либо же имеют значение:

  • константы (в любой ситуации одинаковое значение);
  • переменной (имеет значение, определенное действиями пользователя или программ);
  • функции (выдает то значение, которое соответствует аргументу, полученному от пользователя или ОС).

При этом, если знать правильный специальный символ — можно существенно упростить работу с ОС. Или выполнить такую операцию, которую без символьных команд Линукс и вовсе нельзя осуществить. Конечно же, детальнее о специальных символах вы узнаете, когда пройдете наши курсы по Astra Linux Рига. Тем более, что записаться на них в онлайн-формате можно из любой точки планеты. Однако в рамках данной статьи мы вкратце расскажем о самых полезных символах. Которые при этом легко выучить даже новичкам в сетевом и системном администрировании.

Стоит отметить, что иногда пользователю нужно использовать спецсимвол по своему первоначальному назначению. То есть буквально как обычный символ. В таком случае его нужно «погасить» — поставить перед ним обратную косую черту («\»). Кстати, это обратная косая черта — тоже спецсимвол. Если же у вас есть строка текста, в которой используются разные спецзнаки — просто возьмите ее не двойные (««»), а в одинарные кавычки («»). Этот прием также заставляет оболочку Линукс считать всю строку простым текстом.

Какие специальные символы Линукс стоит изучить в первую очередь

Итак, с обратной косой чертой вы уже познакомились, как и с одинарными, и с двойными кавычками. Конечно же, мы советуем пройти курс Linux с нуля Рига на платформе SEDICOMM University. Чтобы точно получить системные знания на эту тему. И подготовиться к сертификации по одному из двух видов экзаменов — LPIC или LFCS. Однако для общего ознакомления приведем список полезных спецзнаков:

  • «/» — разделитель каталогов в записи пути к ним в файловой системе Линукс;
  • «~» — домашний каталог пользователя (можно использовать самостоятельно или как начало относительного пути);
  • «.» — текущий рабочий каталог (можно использовать самостоятельно или как начало относительного пути, также с помощью символа точки можно выполнять файлы скриптов);
  • «..» — каталог на уровень выше (можно использовать самостоятельно или как начало относительного пути);
  • «../..» — каталог на 2 уровня выше (и так далее);
  • «#» — комментарий (указывает оболочке, что следующий текст исполнять не нужно, полезно при написании сценариев bash).

Скорее всего, для начала вам хватит и этого списка специальных символов в Линукс. В одной из следующих статей мы обязательно дополним и расширим ваши знания в данной теме. И поможем вам поднять свою экспертность в системном администрировании на качественно новый уровень.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.