Как подключиться к удаленному компьютеру по SSH в Линукс, основы Linux курс Рига

Как подключиться к удаленному компьютеру по SSH в Линукс, основы Linux курс Рига

Умение работать с операционными системами семейства Линукс — обязательное требование во многих направлениях ИТ. При этом важно уметь выполнять широкий спектр действий по сетевому и системному администрированию. То есть, освоить команды и утилиты, позволяющие ОС работать по сети. Так как простого умения устанавливать и настраивать систему в большинстве случаев недостаточно. Сегодня мы расскажем о том, как подключиться к Линукс по SSH — это входит в основы Linux курс Рига. И поможет вам не только пройти собеседование, но и решать реальные задачи после трудоустройства.

Что такое SSH и зачем его используют в Линукс, основы Linux курс Рига

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что такое SSH. И для чего эта технология нужна, как ее используют на практике. По какой причине данный способ подключения занял свое место в арсенале инструментов системного администратора. Конечно же, все это входит в любой базовый курс Linux Рига, но тут мы постараемся ограничиться лишь основами.

Технология SSH (от англ. Secure Shell — «безопасная оболочка») — это протокол сетевого соединения прикладного уровня. Предназначенный для обеспечения шифрованного обмена данными с удаленной системой для управления ею. А также — для безопасной транспортировки других, незашифрованных сетевых протоколов. В случае, если среда является потенциально незащищенной и возможны перехваты информации. В том числе защищаются шифром аутентификационные данные пользователя.

Однако зачем вам как начинающему системному администратору или представителю другой ИТ-профессии уметь использовать SSH? Прежде всего, потому что вы будете работать с оборудованием, которое сегодня чаще всего управляется ОС семейства Линукс. При этом сервер мало того что не имеет большей части периферических устройств вроде клавиатуры и монитора. Сегодня нередко он еще и стоит в дата-центре или серверной за много километров от вас.

То есть, чтобы настраивать такое устройство — нужно подключиться к нему с локальной машины. Именно для этого в первую очередь вам и понадобится уметь работать с SSH. К счастью, освоить подобные навыки может каждый. Достаточно пройти наши курсы Red Hat Linux Рига. Которые доступны всем желающим в онлайн-формате на платформе SEDICOMM University. Записывайтесь на обучение уже сегодня, чтобы в 2023 году стать айтишником!

Как подключиться по SSH к компьютеру под управлением Линукс

Теперь давайте перейдем к основной теме нашей статьи. И разберемся в том, как подключаться по SSH к удаленному компьютеру под управлением Линукс. Это входит в Linux курс лекций Рига, но здесь мы приведем основ этого аспекта системного администрирования. Прежде всего остального, вам следует выполнить следующую последовательность действий:

  • запустить интерфейс командной строки Линукс;
  • ввести в командную строку команду ssh;
  • через пробел добавить имя пользователя;
  • сразу после имени пользователя без пробелов поставить символ «@»;
  • после символа «@» без пробелов указать внешний IP-адрес удаленного компьютера;
  • для завершения ввода команды нажать клавишу Enter.

После этого командная оболочка запросит у вас пароль от учетной записи. Его следует ввести и снова нажать клавишу Enter для подтверждения. Стоит отметить, что нужно вводить данные учетной записи — логин и пароль — не от того аккаунта. Который создан в вашей локальной операционной системе Линукс. А от любой известной вам учетной записи, созданной на целевом удаленном компьютере. В противном случае подключение будет отклонено.

Конечно же, для подключения по SSH нужно, чтобы на удаленном сервере имелся доступ к сети. А также — чтобы была включена такая возможность. Однако в рамках этой короткой статьи мы лишь рассматриваем самый простой пример. И предполагаем, что в остальном все условия для удаленного доступа были вами соблюдены. Чтобы узнать больше — записывайтесь на наши онлайн-уроки!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.