Примеры использования утилиты ls, специалист курс Linux Баку

Примеры использования утилиты ls, специалист курс Linux Баку

Сложно переоценить значение навыком работы с Линукс для трудоустройства в любое направление ИТ. При этом под умением работы с операционной системой мы понимаем способность использовать командную строку. Ведь профессионалы не полагаются на графический интерфейс — из-за скудости его возможностей. А порой — по причине полного отсутствия у целевой машины графической оболочки. Сегодня мы научим вас работать с утилитой ls — это должен уметь любой специалист курс Linux Баку.

Для чего используется утилита ls, специалист курс Linux Баку

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, для чего существует утилита. Безусловно, лучше всего пройти полный курс Linux для начинающих Баку и освоить эту тему максимально полно. С другой стороны, знаний и навыков, почерпнутых из данной короткой статьи, может хватить для старта изучения системного администрирования. И в перспективе — для трудоустройства в престижную международную компанию.

Утилиты ls (от англ. List) — это инструмент командной строки UNIX-подобных операционных систем, включая ОС семейства GNU / Linux. Предназначенный для выведения на экран списка файлов и каталогов, расположенных в текущем рабочем каталоге. При этом если вы хотите увидеть содержимое другой директории — в качестве аргумента команды ls просто добавьте путь к ней. Стоит отметить, что путь может быть как абсолютным, так и относительным. Детальнее об этом вы узнаете из следующих наших статей.

При этом утилита ls, согласно философии программного обеспечения для UNIX, выполняет строго одну функцию. А именно — отображение содержимого каталогов. При этом у нее есть несколько интересных опций:

  • -a — включить в вывод команды скрытые файлы (в Линукс их названия начинаются с точки — «.»);
  • -l — показать полный формат вывода (включая атрибуты файлов и каталогов);
  • -i — добавить к выводу значения inode файлов.

Скорее всего, для начала этого списка опций команды ls вам будет более чем достаточно. А если вы хотите узнать больше — записывайтесь на курсы системного администратора Linux Баку. Всего за несколько месяцев мы научим вас работать с командной строкой и администрировать ОС. Скорее всего, эти навыки очень помогут при поиске работы в ИТ в 2023 году.

Интересные примеры использования утилиты ls

Данная утилита крайне полезна во время навигации по дереву файловой системы Линукс. Скорее всего, без нее пользователь будет буквально действовать вслепую. Не зная даже, где и какие каталоги находятся. И что именно они содержат. Проще всего вывести на экран содержимое дочернего каталога в текущем рабочем каталоге. Для этого достаточно ввести его название в качестве аргумента команды ls.

Однако что делать, если вы хотите увидеть содержимое каталога на уровень выше (то есть — родительского по отношению к текущей рабочей директории)? Просто укажите в качестве аргумента команды две точки — «..». По умолчанию эта комбинация символов подстановки в данном контексте означает «на уровень выше». Тогда как конструкция вида «../..» — означает «на два уровня выше».

За счет этого вы всегда будете точно знать, что и где расположено в вашей системе. И так будет намного проще пользоваться командой cd для смены текущего рабочего каталога. Тогда как опция -l даст всю необходимую информацию об атрибутах файла. А опция -a — позволит не упустить скрытое содержимое каталога. Чтобы узнать больше об использовании всех этих команд — записывайтесь на наши курсы по Kali Linux Баку. Обучение на платформе SEDICOMM University доступно для всех желающих!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.