Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл while, DevNet / DevOps курсы бесплатно Варшава

Основы Python для программируемых сетей и систем — цикл while, DevNet / DevOps курсы бесплатно Варшава

Продолжаем знакомиться с основами языка программирования Python для работы в программируемых сетях и системах. В предыдущих статьях мы уже рассказали нашим читателям о математических и логических операциях. Рассмотрели ветвление программы условными операторами if и else. А также — показали способ многократного повторения инструкций с помощью цикла for. Однако что делать, если вы точно не знаете, какое количество повторений требуется? Сегодня мы научим вас использовать цикл while в Python — это входит в наши DevNet / DevOps курсы бесплатно Варшава.

Как устроен цикл while, DevNet / DevOps курсы бесплатно Варшава

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, как устроен синтаксис оператора while (от англ. «пока»). Конечно же, подробно изучить эту тему в теории и на практике помогут курсы DevOps / DevNet бесплатно Варшава. Которые доступны всем желающим на платформе SEDICOMM University. Однако хотя бы поверхностно освоить работу с этим инструментом можно уже после прочтения данной статьи.

Итак, чтобы выполнить произвольное количество повторений того или иного блока инструкций — напишите с новой строки оператор while. Далее через пробел укажите условие выхода из цикла, чтобы он не продолжался до исчерпания возможностей платформы. Например, это может быть указанное значение переменной. После условия выхода — поставьте двоеточие и перейдите на новую строку.

С новой строки после отступа в 4 пробела — можно начинать писать инструкции, которые будут выполняться на каждом такте. То есть, тело цикла while — произвольный набор операторов, математических и логических операций, вызова функций и методов. Стоит отметить, что в цикл while можно вложить другие циклы — как for, так и еще один while.

И так — насколько того требует ваш алгоритм. Главное — не забывайте комментировать код. О том, как это делать, мы расскажем в одной из следующих статей. Для лучшего понимания работы с циклами рекомендуем пройти курс DevOps / DevNet скачать торрент Варшава. Который поможет вам стать специалистом по программируемым сетям и системам в Польше в 2023 году. Теперь давайте попробуем разобраться в том, как применять цикл while на практике.

Примеры использования цикла while

Стоит отметить, что бесконечный цикл с условием выхода — это базовый формат написания многих программ. Которые должны работать длительное время, осуществляя те или иные действия в соответствии с инструкциями в теле цикла. При этом условием выхода может быть ввод с клавиатуры или нажатие комбинации клавиш. Тогда как внутри основного цикла можно встроить множество условных операторов, вызывающих функции программы в зависимости от выбранных пользователем параметров.

Также полезным примером использования while является работа с данными, чей размер заранее неизвестен и может в процессе меняться. Например, пользователь с клавиатуры вводит строки произвольной длины, которые суммируются. Либо программа получает списки с данными в качестве аргумент от другой программы. Тогда цикл while поможет выполнить нужную вам операцию независимо от того, как меняется объем переменной. К примеру, он может менять строчные буквы заглавными и наоборот.

В целом советуем пройти курсы DevOps / DevNet azure Варшава, чтобы в полной мере освоить этот важный инструмент программирования. Стоит отметить, что Python — это язык, который не только крайне дружественен к новичкам. Прежде всего остального, он прививает хороший вкус к оформлению кода. И учит структурировать программы, чтобы они хорошо воспринимались визуально. Помните, что писать код для компьютера может кто угодно. Но лучшие пишут код для людей.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.