Текстовые редакторы командной строки Линукс — vim, курсы Linux скачать торрент Бишкек

Текстовые редакторы командной строки Линукс — vim, курсы Linux скачать торрент Бишкек

В предыдущей части нашей статьи мы познакомили вас с простым и удобным редактором nano. С помощью которого даже новичок легко сможет работать с текстовыми файлами. Однако данное руководство было бы неполным, если бы мы ограничились только nano. Сегодня вы узнаете о мощнейшем текстовом редакторе, изучение которого входит в курсы Linux скачать торрент Бишкек — о vim. Наберитесь терпения — освоить его сложнее. Однако оно того стоит.

Преимущества и недостатки vim, курсы Linux скачать торрент Бишкек

Если вы пропустили прошлую часть данной статьи (Текстовые редакторы командной строки Линукс — nano) — советуем сначала прочитать ее. А сейчас — давайте разберемся в том, какие преимущества имеет vim при сравнении с уже известным вам nano. Прежде всего остального, хочется выделить такие особенности:

  • широчайший функционал по работе с текстом;
  • неограниченные возможности кастомизации (в том числе — создания своих макросов);
  • полное справочное руководство, встроенное в программу;
  • повсеместное распространение (сложно сказать, какие дистрибутивы Linux не содержат vim среди предустановленного программного обеспечения).

Однако, как и в случае с nano, у данного текстового редактора имеются и определенные недостатки:

  • сложное для непривычного пользователя управление;
  • интуитивно непонятный интерфейс;
  • высокие требования к подготовке пользователя (даже выйти из программы в первый раз бывает сложно).

Однако именно vim является золотым стандартом для профессионалов в Линукс. И работая в ИТ вам часто придется использовать именно этот редактора. Более того — о базовых навыках работы с ним вас спросят уже на собеседовании. И на экзаменах LPI / LFCS будет несколько вопросов на эту тему. Потому советуем уделить некоторое время освоению vim — отдельный урок входит в наши курсы системного администрирования Linux Бишкек.

Основы работы с утилитой vim в Линукс

Безусловно, самый надежный способ гарантированно освоить работу с этой программой — курсы по Astra Linux Бишкек. Но в рамках этой статьи мы постараемся дать вам хотя бы базовые навыки. Прежде всего, в данном текстовом редакторе работа построена на базе применения разных режимов. По умолчанию пользователь после запуска программы пребывает в командном режиме. В котором нажатия клавиш интерпретируются как вызов тех или иных операций. Чтобы вернуться в командный режим — достаточно нажать клавишу Esc.

Для начала редактирования текста — нажмите в командном режиме клавишу i. Так вы перейдете в режим вставки, позволяющем вводить с клавиатуры текст. Для перемещения курсора по тексту используются следующие клавиши:

  • вверх — стрелка вверх либо клавиша k;
  • вниз — стрелка вниз либо клавиша j;
  • влево — стрелка влево либо клавиша h;
  • вправо — стрелка вправо либо клавиша l.

При этом для сохранения результата редактирования и выхода из программы нужно выйти из режима вставки. Для этого нажмите клавишу Esc. После чего — перейдите в режим командной строки (нажатием комбинации клавиш Shift + ;). Далее введите в командную строку утилиты сочетание символов wq. Чтобы принудительно закрыть программу без сохранения — введите q!. Обе операции завершаются после подтверждения нажатием клавиши Enter.

Как и в случае с nano, редактирование некоторых файлов или их создание в некоторых каталогах потребует соответствующих прав. Например, прав владельца файла / каталога. Либо прав члена группы владельца. Системные файлы и каталоги потребуют предоставления утилите прав суперпользователя с помощью команды sudo. Иначе вы откроете существующий файл в режиме «только для чтения». Или не сможете создать файл в защищенной директории. Детальнее о редакторе vim вы узнаете, пройдя дистанционный курс Linux с нуля Бишкек.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.