Текстовые редакторы командной строки Линукс — nano, курсы Linux скачать торрент Краков

Текстовые редакторы командной строки Линукс — nano, курсы Linux скачать торрент Краков

Хотите ли вы стать айтишником и получать несколько тысяч долларов в месяц? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет утвердительным. Однако с чего начать учебу, чтобы в обозримом времени воплотить эту мечту в жизнь? Мы советуем пойти проверенным путем и получить знания в сфере администрирования Линукс. Поскольку при этом вам обязательно придется освоить работу с командной строкой — крайне полезно научиться использовать текстовые редакторы. Например, чтобы редактировать файлы настроек или исходный код программы. Сегодня мы расскажем вам о простом и удобном редакторе командной строк, входящем в курсы Linux скачать торрент Краковnano.

Преимущества и недостатки редактора nano, курсы Linux скачать торрент Краков

Скорее всего, вы уже умеете работать с одной из популярных пользовательских операционных систем. Например, с Microsoft Windows либо с macOS, в которых весь процесс взаимодействия с пользователем организован через графический интерфейс. Аналогичным образом обстоят дела и с современными массовыми дистрибутивами Лиункс. Во всех отношениях каноничный пример — операционная система Ubuntu от компании Canonical.

Однако профессиональное использование ОС отличается от бытового. И если дома вы можете открыть окно, кликнуть по значку и открыть текстовый файл в красивом редакторе. То на сервере графической оболочки обычно нет вовсе — зачем тратить на нее лишние вычислительные мощности? При том что монитора у такого устройства тоже как правило нет. Подлинная магия системного администрирования творится в командной строке. То есть, в текстовом формате. Потому советуем освоить текстовый редактор nano — его включают многие курсы системного администрирования Linux Краков.

Давайте попробуем разобраться в том, чем nano выделяется на фоне других программ. Прежде всего остального, он имеет следующие преимущества при сравнении с тем же vim:

  • простой и интуитивно понятный интерфейс;
  • низкие требования к подготовке пользователя;
  • наличие основной справочной информации непосредственно на экране.

При этом любое программное обеспечение — это всегда результат определенного компромисса между противоречивыми требованиями. Потому в комплекте к преимуществам идут и недостатки:

  • функционал ограничен лишь самыми базовыми функциями по работе с текстом;
  • отсутствуют серьезные возможности для кастомизации;
  • не все дистрибутивы Линукс включают nano в комплект предустановленного ПО.

Чтобы узнать больше о преимуществах и недостатках nano — записывайтесь на наши курсы по Astra Linux Краков.

Как работать с текстом в редакторе nano

Если вы еще не прошли курс Linux с нуля Краков — давайте узнаем, как работать с тестом в этом простом редакторе. Чтобы открыть существующий файл или создать его и открыть в редакторе — введите в командную строку команду nano и через пробел название файла (либо путь к нему, если он находится вне текущего рабочего каталога).

Помните, что для редактирования некоторых файлов или создания файлов в некоторых каталогах вам понадобятся соответствующие права. Например — владельца файла либо каталога. Или же — права суперпользователя (root), предоставляемые командами sudo и su.

После этого вы можете начать вводить текст, редактировать его, вырезать (Ctrl + K) и вставлять (Ctrl + U). Чтобы сохранить результаты работы — используйте комбинацию клавиш Ctrl + O. Для выхода из программы — нажмите комбинацию клавиш Ctrl + X. Для вызова справки — Ctrl + G. Чтобы узнать больше о текстовом редакторе nano — записывайтесь на наши онлайн-курсы в Польше.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.