Стандартные текстовые потоки в Линукс — часть 2, курсы Linux скачать торрент Ашхабад

Стандартные текстовые потоки в Линукс — часть 2, курсы Linux скачать торрент Ашхабад

В прошлой части нашей статьи мы рассказали о том, какие стандартные потоки используются в Линукс. И в других UNIX-подобных операционных системах. Стоит отметить, что без подобных знаний вы вряд ли пройдете собеседование даже на позицию Junior DevOps. Сегодня вы узнаете, как и зачем перенаправлять стандартные потоки — это входит в курсы Linux скачать торрент Ашхабад по LFCS.

Как перенаправлять ввод и вывод в Линукс, курсы Linux скачать торрент Ашхабад

Если вы читали предыдущую часть этой статьи (Стандартные текстовые потоки в Линукс — часть 1), то должны помнить о том, какие существуют стандартные потоки в Линукс. Если же не читали — рекомендуем сначала ознакомиться с ней. Итак, теперь настало время узнать о том, как выполняется перенаправление потоков. Это входит в один из первых уроков, открывающих курсы системного администрирования Linux Ашхабад.

Чтобы перенаправить текстовый поток в UNIX и родственных ОС — используются следующие математические символы:

  • «меньше» («<») — перенаправление стандартного ввода в Линукс;
  • «больше» («>») — перенаправление потока стандартного вывода и вывода ошибок.

При этом данные символы используются совместно с командами Линукс. Позволяя заменить стандартную логику их работы с потоками ввода / вывода. И получить именно такой результат, который нужен пользователю. Опытные системные администраторы находят множество способов применения этим функциям. Начиная от ведения кастомизированных логов (файлов журнала событий программы). И заканчивая инструментами автоматизации рутинных операций.

Однако далеко не всегда перенаправление ввода или вывода действительно необходимо. Поскольку в наше время многие команды уже имеют встроенные опции, выполняющие то же самое. И при этом не требующие дополнительных знаний за рамками освоения возможностей команды. Детальнее об этом вы узнаете ниже, когда мы будем показывать примеры.

При этом мы все равно рекомендуем к изучению методы перенаправления. Потому что они функционируют одинаково хорошо во всех дистрибутивах. Независимо от установленного на ваш компьютер дополнительного программного обеспечения. Рекомендуем уже сегодня записаться на курсы по Astra Linux Ашхабад. Чтобы в 2023 году уже иметь крепкую основу для получения востребованной профессии.

В каких ситуациях нужно перенаправление потоков в Линукс

Теперь давайте посмотрим на несколько примеров работы со стандартным вводом, выводом и выводом ошибок. Конечно же, мы советуем изучить эти темы, пройдя курс Linux с нуля Ашхабад. Однако для поверхностного понимания хватит и материала данной статьи.

Прежде всего, попробуем разобраться в том, для чего перенаправлять ввод. На практике это означает, что вы желаете подменить введение параметров и аргументов команды с клавиатуры. К примеру — содержимым файла. Для этого достаточно после команды поставить знак «меньше» и написать название файла. Помните, что если файл не находится в текущем рабочем каталоге — нужно указывать корректный путь к нему, а не только название.

Подобным же образом можно перенаправить вывод команды. Чтобы он вместо командной строки попал в иное место. Например, в файл — таким способом вполне можно организовать ведение логов. Стоит отметить, что одинарный знак «больше» («>») перезаписывает содержимое файла. Тогда как для добавления вывода в конец существующего файла — нужно использовать двойной знак «больше» («>>»). Чтобы перенаправить вывод ошибок — поставьте цифру «2» перед символом перенаправления. Чтобы узнать больше — записывайтесь на наше онлайн-обучение!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.