Стандартные текстовые потоки в Линукс — часть 1, курсы Linux скачать торрент Баку

Стандартные текстовые потоки в Линукс — часть 1, курсы Linux скачать торрент Баку

Уметь работать с командной строкой Линукс в 2023 году обязан практически каждый начинающий айтишник. Прежде всего, потому что миллионы устройств по всему миру управляются различными дистрибутивами этой ОС. И многие предприятия всецело полагаются на программное обеспечение для нее. Потому советуем начать путь в ИТ с изучения основ системного администрирования. Сегодня мы расскажем о текстовых потоках в Линукс — это входит в базовые курсы Linux скачать торрент Баку LFCS.

Что такое текстовые потоки в Линукс, курсы Linux скачать торрент Баку

Большинство пользователей персональных компьютеров привыкли использовать графический интерфейс. И с его помощью решать подавляющее большинство повседневных задач. При этом не важно, какая именно операционная система установлена на их компьютере:

  • Microsoft Windows;
  • macOS;
  • Linux.

Все они в большей или в меньшей степени адаптированы под использование GUIGraphical User Interface. То есть, имеют интуитивно понятные функции и возможности. Однако в профессиональном сегменте ситуация обстоит иначе. Здесь нередко вовсе не используется графическая оболочка. При этом все операции выполняются посредством CLICommand Line Interface («интерфейс командной строки»). Который обладает колоссальными возможностями. Однако не отличается интуитивно понятным функционалом — желательно пройти курсы системного администрирования Linux Баку.

Конечно же, в командной строке все операции выполняются в текстовом формате. Как при вводе, так и при выводе данных по результатам выполнения операций. Именно для этого операционная система и использует стандартные текстовые потоки. Которые имеют следующие обозначения и названия:

  • stdin — стандартный ввод (поток 0);
  • stdout — стандартный вывод (поток 1);
  • stderr — стандартный вывод ошибок (поток 2).

Именно с помощью всех этих потоков и осуществляется все взаимодействие пользователя с ОС. Как в GNU / Linux, так и в других UNIX-подобных операционных системах. Потому мы рекомендуем пройти курсы по Astra Linux Баку и освоить работу с текстовыми потоками. Разобраться в особенностях их использования, функциях и возможностях. Чтобы в результате поднять уровень своей экспертности в информационных технологиях. И стать востребованным специалистом в 2023 году.

Как операционная система используется стандартные потоки Линукс

Теперь давайте попробуем разобраться, как именно ОС использует потоки ввода, вывода и ошибок. Подробнее узнать об этом поможет наш курс Linux с нуля Баку по программе подготовки к экзамену LFCS. В общих чертах процесс работы с командной строкой выглядит так:

  1. Пользователь вводит с клавиатуры команды, добавляя к ним опции и аргументы — они попадают в текстовый поток 0 (stdin).
  2. Оболочка операционной системы Линукс обрабатывает запрос и выполняет соответствующие действия.
  3. Если параметры выполнения команды привели к корректному ее выполнению — отчет о результатах будет направлен обратно в командную строку через поток 1 (stdout).
  4. Если команда завершилась ошибкой — отчет о результатах будет направлен обратно в командную строку через поток 2 (stderr).

Стоит отметить, что далеко не все команды отчитываются о результатах выполнения. В некоторых случаях для этого нужно заранее выбрать соответствующие опции. В других — не предусмотрено вовсе. Однако в большинстве случаев подобный алгоритм будет в полной мере отражать реальное положение дел. В следующей части нашей сегодняшней статьи мы расскажем о том, как перенаправлять стандартные потоки ввода / вывода в Линукс.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.