Основы Python для программируемых сетей и систем — кортежи, курс по DevOps / DevNet Алматы

Основы Python для программируемых сетей и систем — кортежи, курс по DevOps / DevNet Алматы

В 2023 году все больше людей в Казахстане будут хотеть стать айтишниками. И обезопасить себя от последствий финансового кризиса — сокращений доходов, роста цен и увольнений. Скорее всего, самый простой и надежный способ войти в ИТ с нуля — освоить программируемые сети и системы. В рамках одной из предыдущих статей мы уже познакомили вас с таким типом данных как списки. Сегодня мы научим вас использовать кортежи в Python — это обязательная тема, входящая в курс по DevOps / DevNet Алматы. Без знакомства с которой у вас вряд ли получится в будущем найти работу.

Чем кортежи отличаются от списков, курс по DevOps / DevNet Алматы

Как мы уже рассказывали ранее, в языке программирования Python для хранения большого количества данных используются списки. Представляющие собой одномерные структуры произвольной длины. Каждый элемент которой может подобно обычной переменной содержать данные любого типа. Все это входит в наш курс DevOps / DevNet инженер торрент Алматы для начинающих. Однако если у вас есть списки, то для чего вообще нужно что-то еще? Давайте для начала разберемся в том, что такое кортежи.

Кортежи (от англ. Tuple) — это одномерная структура с данными. Отличающаяся от списка тем фактом, что ее нельзя изменять. То есть, если у вас уже есть готовый кортеж — вы не можете удалить, добавить или перезаписать его элементы. Вы можете только получить значение элемента кортежа по его индексу. И, например, присвоить его переменной, с которой уже можно будет работать.

Чтобы создать кортеж — нужно присвоить переменной его значение, перечислив все элементы через запятую в круглых скобках. Например, это может выглядеть так: x = (0, 1, 2). После этого вы всегда сможете вывести на экран или присвоить переменной значение элемента кортежа. Обратившись к нему и указав индекс нужного элемента (порядковый номер). При этом любые попытки добавить или удалить что-то из кортежа приведут к ошибке.

Конечно же, новичку может быть сложно понять, для чего вообще нужен такой тип данных. И какое практическое применение имеют кортежи в реальной работе. Для этого нужно как минимум пройти DevOps / DevNet курсы бесплатные Алматы. И продвинуться к трудоустройству в ИТ в Казахстане. Однако для начала мы попробуем рассказать простыми словами о преимуществах и сфере применения кортежей.

Для чего вообще использовать кортежи

Допустим, вы уже освоили такой тип данных как списки в Python. И не понимаете, какую выгоду вам принесете изучение кортежей — ведь на это тоже надо тратить время. И проходить урок, входящий в DevOps / DevNet инженер курс торрент Алматы на платформе SEDICOMM University. Прежде всего остального, кортежи используются там, где нельзя рисковать данными. И следует защитить их от случайного изменения, удаления или дополнения.

Другое преимущество кортежей — они занимают меньше оперативной памяти компьютера. И программа выполняет операции с ними быстрее, чем со списками. Конечно же, в маленьких программах вы этого даже не заметите. Однако большие проекты быстро научат вас экономить ресурсы. Иначе окажется, что рабочая версия программы отказывается работать у конечного пользователя. Либо выполняет свои функции настолько медленно, что это приносит пользователю существенный дискомфорт.

Кроме того, кортежи — это отличный вариант для хранения ключей словаря. Однако об этом типе данных в Python мы расскажем в одной из следующих статей. А пока — учитесь, узнавайте что-то новое и становитесь востребованными ИТ-специалистами в 2023 году! Скорее всего, новая профессия пригодится вам на фоне мирового финансового кризиса. Со своей стороны мы предоставим вам наиболее актуальную программу обучения. И все возможности для обширной практики в сфере программируемых сетей и систем.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.