Основы Python для программируемых сетей и систем — операции ввода и вывода, DevOps / DevNet инженер курсы Варшава

Основы Python для программируемых сетей и систем — операции ввода и вывода, DevOps / DevNet инженер курсы Варшава

Сегодняшняя наша статья продолжает цикл коротких материалов, посвященных языку программирования Python. Стоит отметить, что навыки работы с ним сегодня востребованы во многих направлениях ИТ. Однако мы подаем данную тему в разрезе применения в сфере программируемых сетей и систем. Поскольку именно эта специальность подает наибольшие надежды как лучшая точка входа для новичков. Сегодня мы научим вас выполнять операции ввода и вывода в Python — это входит в DevOps / DevNet инженер курсы Варшава.

Вывод данных в Python, DevOps / DevNet инженер курсы Варшава

Любая программа — это последовательность действий, выполняемых компьютером в соответствии с входящими в них инструкциями. И в рамках наших предыдущих статей мы уже рассказывали о том, как осуществляется ветвление линейной программы за счет условных операторов. А также — как осуществить ту или иную операцию многократно, заданное число раз с помощью цикла. Каждый раз подставляя в формулы другие значения переменных. Однако в большинстве случаев программа будет бесполезной, если не «научить» ее выводить на экран результаты работы.

Потому мы советуем пройти DevOps / DevNet скачать курс Варшава, чтобы узнать об операциях вывода данных. Однако вкратце данная тема будет раскрыта уже в рамках текущей статьи. Итак, предположим, что ваша программа выполняет ту или иную операцию — к примеру, сложение переменных.

Скорее всего, вы захотите увидеть результат работы программы. Для этой цели в языке программирования Python предусмотрен оператор print (от англ. «печатать»). Его можно использовать следующим образом:

  • print(x) — вывести значение переменной x;
  • print(x + y) — вывести сумму значений переменных x и y;
  • print(‘x’) — вывести строку ‘x’ (в кавычках может быть любой текст);
  • print(‘x’ + ‘y’) — сложить строки ‘x’ и ‘y’;
  • print(x + ‘y’) — вывести значение переменной x и сразу за ней строку ‘y’;
  • print(‘x’ + y) — вывести строку ‘x’ и сразу за ней значение переменной y;
  • print(x == y) — проверить значения переменных x и y на равенство и вывести True либо False;
  • print(x != y) — проверить значения переменных x и y на неравенство и вывести True либо False.

При этом вы можете использовать в скобках любые математические операции. Которые дадут разный эффект в зависимости от того, к значению какого типа применяются. Например, умножение строки на n — это ее повторение n раз. Детальнее об этом и обо многом другом — вас научат инженер DevOps / DevNet курсы Варшава в Польше.

Ввод данных в Python

Безусловно, вывод данных на экран — это лишь часть того, что должна уметь уважающая себя программа. Потому курс DevOps / DevNet Варшава включает в себя также изучение оператора ввода данных с клавиатуры. Ведь намного полезнее иметь возможность получить сумму чисел, заданных пользователем. Чем каждый раз получать значение суммы чисел, заданных программистом — тогда можно было бы просто записать результат.

Для введения текстовых, целочисленных, вещественных и любых других данных в Python используется оператор input (от англ. «ввод»). Итак, чтобы задать значения переменных x и y — просто допишите в программе x=print() и x=print(). Стоит отметить, что по умолчанию введенные таким образом данные считаются строками. И для того, чтобы сложить результаты ввода как числа — нужно вместо input() использовать конструкцию int(input()). Тогда переменные будут считывать ввод как данные типа integer — целое число.

Чтобы узнать больше об операторе ввода и о типах данных в Python — пройдите обучение на платформе SEDICOMM University. И тогда в 2023 году у вас будут все шансы трудоустроиться в сфере программируемых сетей и систем.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.