Основы Python для программируемых сетей и систем — логические операторы, курсы DevOps / DevNet engineer Шымкент

Основы Python для программируемых сетей и систем — логические операторы, курсы DevOps / DevNet engineer Шымкент

Скорее всего, программируемые сети и системы в 2023 году станут одним из самых перспективных направлений ИТ для новичков. Потому уже сегодня стоит начать получать знания, входящие в программу подготовки специалистов данного профиля. В частности — основы программирования на языке Python. В одной из прошлых статей мы уже подробно рассмотрели, как выполнять основные математические операции. Сегодня вы узнаете о логических операторах в Python — эти знания входят в курсы DevOps / DevNet engineer Шымкент.

Какие логические операторы предусмотрены в Python, курсы DevOps / DevNet engineer Шымкент

Конечно же, математические операции крайне важны в программировании. И без умения их использовать невозможно представить ни одну программу сложнее Hello world. Однако есть еще один тип операторов, которые не менее важны при построении программ. И это логические операторы, возвращающие как результат работы одно из двух возможных значений:

  • True — «ИСТИНА», если условие выполняется;
  • False — «ЛОЖЬ», если условие не выполняется.

Стоит отметить, что полный список логических операций в разных языках программирования может отличаться. Однако в большинстве случаев всегда есть необходимый минимум. Узнать больше на эту тему вам помогут DevOps / DevNet курсы бесплатно скачать Шымкент. Однако для начала вам стоит изучить основные логические операторы Python:

  • and — оператор «И», логическое умножение;
  • or — оператор «ИЛИ», логическое сложение;
  • not — оператор «НЕ», логическое отрицание;
  • in — оператор «ИЗ», проверка на принадлежность к множеству.

Помимо всего прочего, эти команды можно и нужно комбинировать, чтобы получать необходимый алгоритм. Например, добавление оператора not инвертирует значение других операторов. Также можно комбинировать обязательные и необязательные условия. Расставляя между ними операторы and и or.

Конечно же, изучение программирования требует прежде всего практики. Потому советуем вам либо самостоятельно попробовать написать простейшие программы. Использующие логические операции из этой статьи. Либо же пройти курсы по DevOps / DevNet скачать Шымкент. В которые включена обширная практика на базе примеров, которые пригодятся после трудоустройства в программируемые сети и системы.

Несколько примеров использования логических операторов в Python

Безусловно, ничто не заменит полноценного онлайн-обучения, такого как DevOps / DevNet курсы онлайн Шымкент. Однако для лучшего понимания попробуем привести несколько примеров использования логических функций в программах. Предположим, что вы имеете выборку информации, состоящей из комбинаций значений двух параметров. Например, уровня доступа сотрудника и объема использованного им сетевого трафика за месяц. Как с помощью логических операций проверить, что сотрудники уровня доступа ниже 4 не выходят за рамки выделенного им лимита на 40 ГБ в месяц?

Для этого достаточно написать короткий блок программы, который будет делать возвращать значение True переменной exceeding_the_limit. Если одновременно выполняются оба условия — переменная access_level имеет значение меньше 4. И переменная traffic_per_month имеет значение больше 42949672960 (40 ГБ в байтах). То есть, все выражение будет иметь следующий вид: exceeding_the_limit == access_level < 4 and traffic_per_month > 42949672960.

Другой пример — возвращение значения True, если имя сотрудника есть в списке. Для этого достаточно сравнить значение переменной name со списком names_list с помощью оператора in. Чтобы узнать больше примеров, которые точно пригодятся после трудоустройства — записывайтесь на курсы SEDICOMM University уже сегодня!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.