Основы Python для программируемых сетей и систем — списки, DevNet / DevOps курсы бесплатно Ашхабад

Основы Python для программируемых сетей и систем — списки, DevNet / DevOps курсы бесплатно Ашхабад

В рамках одной из прошлых статей о языке программирования Python мы уже рассказали вам о типах данных. Чтобы в кратчайшие сроки стать инженером программируемых сетей и систем стоит подробнее изучить один из них. Сегодня мы расскажем о списках — эта тема входит в DevNet / DevOps курсы бесплатно Ашхабад. И поможет быстрее сформировать навыки, которые помогут стать айтишником в Туркменистане.

Что такое списки в Python, DevNet / DevOps курсы бесплатно Ашхабад

Как мы уже писали ранее, в языках программирования данные делятся на различные типы. И способ обработки данных напрямую зависит от их типа. Но что делать, если вам нужно хранить и обрабатывать большие объемы разных данных? Создавать для каждого значения свою переменную? Конечно же, нет — для этого в языке Python предусмотрены списки. Изучению которых курсы DevOps / DevNet бесплатно Ашхабад посвящают отдельный урок. Давайте разберемся, что такое список.

Список (от англ. list) — это одномерная структура в Python, предназначенная для хранения произвольного количества данных. В других языках программирования существует понятие массива, имеющего много общего со списком. Однако список в отличие от массива позволяет хранить в каждой ячейке данные разных типов. Тогда как массив ограничен одним типом данных для всех своих элементов.

Что может быть элементом списка? Им может быть переменная с любым типом данных, поддерживаемых языком Python. Более того, элементом списка может быть другой список. Что позволяет реализовать аналог многомерного массива. При этом вполне нормальной является ситуация, при которой разные элементы содержат разные переменные:

  • целое число;
  • строку;
  • число с плавающей точкой;
  • список;
  • кортеж;
  • логическую переменную.

Теперь давайте перейдем непосредственно к работе со списками. Эта тема входит в наш онлайн курс DevOps / DevNet скачать торрент Ашхабад. И обязательна для изучения, если вы хотите стать инженером программируемых сетей и систем в 2023 году. Тогда как в настоящий момент это лучший способ стать айтишником Туркменистане.

Как создать список в Python и обрабатывать его

Теперь давайте разберемся в том, как создавать список в Python. Конечно же, детальнее данную тему раскроют наши курсы DevOps / DevNet azure Ашхабад. Которые доступны всем желающим на платформе SEDICOMM University. Однако в рамках этой статьи попробуем разобрать простейшие примеры. Скорее всего, самым простым способом создания списка является присвоение переменной значения в виде открывающейся и закрывающейся квадратных скобок — x=[].

Таким образом вы создадите пустой список, не имеющий элементов. Вместо этого можно вручную вписать в него любое количество элементов. Например — x=[0, 1, 2] или x=[‘text1’, ‘text2’, ’text3’]. Чтобы обратиться к элементу списка — нужно указать имя списка и в квадратных скобках добавить номер элемента. Помните, что в Python, как и во многих других языках, нумерация ведется с 0, а не с 1.

Добавление элемента к концу существующего списку осуществляется путем использования метода *.append(). При этом вместо символа звездочки («*») нужно указать имя списка. А в скобках — значение, которое вы желаете добавить. Тогда как удалять элемент можно с помощью другого метода — *.remove(). Вместо символа звездочки («*») снова укажите имя списка. Но в скобках — порядковый номер удаляемого элемента, а не его значение.

Как правило, перебор элементов проще всего выполнять с помощью цикла for. О котором мы детально расскажем в одной из следующих статей. А пока этого будет более чем достаточно, чтобы поверхностно разобраться в таком интересном типе данных как списки. Рекомендуем вам записаться на полноценное онлайн-обучение, чтобы стать айтишником в Туркменистане в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.