Основы Python для программируемых сетей и систем — выполнение программ, DevOps / DevNet инженер курсы Ашхабад

Основы Python для программируемых сетей и систем — выполнение программ, DevOps / DevNet инженер курсы Ашхабад

Умение работать с языком Python — важная часть профессии инженера программируемых сетей и систем. Кроме того, этот язык крайне популярен и в других направлениях ИТ. И стабильно попадает в топ-5 языков, приносящих максимальный доход на рынке труда. Скорее всего, для вас не составит труда освоить его в кратчайшие сроки. Сегодня мы расскажем о том, как выполняются программы на Python — с этого начинаются DevOps / DevNet инженер курсы Ашхабад.

Выполнение программ в интерактивном режиме Python, DevOps / DevNet инженер курсы Ашхабад

Прежде всего остального, стоит понять, чем Python отличается от многих других языков программирования. И только тогда можно начинать проходить DevOps / DevNet скачать курс Ашхабад. Данный язык является интерпретируемым. То есть, в реальном времени превращается из исходного кода в машинные инструкции по мере выполнения программы. В то время как многие другие языки, знакомые нашим читателям — компилируемые. То есть, превращаются в машинный код один раз и могут быть запущены системой после этого многократно без повторной компиляции.

С одной стороны, интерпретируемый код медленнее компилируемого — ведь его по сути нужно переводить каждый раз. С другой стороны, любые изменения в коде программы компилируемого языке требуют повторной трансляции в машинные инструкции. Прежде всего остального, в рамках первого знакомства с Python вам стоит понять, что его программы можно выполнять двумя способами:

  • интерактивно (команды вводятся и сразу же выполняются в диалоге с интерпретатором через консоль ОС или IDLE);
  • пакетно (код программы заранее записан и сохранен в файл, передаваемый интерпретатору).

При этом интерактивный режим крайне удобен как калькулятор для выполнения сложных вычислений. И как инструмент для быстрой проверки небольших элементов программы. Однако в работе вы чаще всего будете использовать пакетный режим. Потому давайте перейдем непосредственно к его рассмотрению. Чтобы узнать больше об установке IDLE в Линукс — записывайтесь на наши инженер DevOps / DevNet курсы Ашхабад. И становитесь востребованным ИТ-специалистом в Туркменистане в 2023 году.

Выполнение программ в пакетном режиме Python

Пакетный режим — это то, чем вы будете пользоваться как можно чаще во время работы с языком. Потому его подробно изучает наш курс DevOps / DevNet Ашхабад на платформе SEDICOMM University. Прежде всего остального, для использования этого режима нужно создать текстовый файл с разрешением *.py. И сохранить в него текст программы — например, print(«Hello, World!»). После этого достаточно ввести в командную строку ОС команду python и добавить после пробела название файла.

Если такой файл будет найден в текущем рабочем каталоге — он будет передан интерпретатору на выполнение. В результате в командную строку будет выведено сообщение (Hello, World!). Стоит отметить, что любая более сложная программа предусматривает возможность введения данных для обработки. Например, простейший калькулятор потребует ввести числа и выбрать математическое действие.

Для этого можно использовать как оператор input и ввод с клавиатуры. Так и получение соответствующих данных в качестве дополнительных аргументов при запуске программы из командной строки. В будущем мы постараемся научить вас основам написания полезных программ на Python. А пока — записывайтесь на наши курсы, меняйте свою жизнь к лучшему! Потому что все зависит лишь от вашей готовности учиться. Скорее всего, знания в сфере ИТ еще никогда не были настолько доступными, как в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.