Фильтрация вывода с помощью утилиты grep — часть 2, курсы Linux скачать торрент Ереван

Фильтрация вывода с помощью утилиты grep — часть 2, курсы Linux скачать торрент Ереван

Предлагаем вашему вниманию вторую часть статьи о фильтрации вывода в Линукс. И о различных интересных возможностях популярной команды grep. Стоит отметить, что подобные навыки и знания часто помогают пройти собеседование. И являются обязательным для освоения практически во всех популярных направлениях сектора ИТ. Мы научим вас использовать утилиту grep — достаточно пройти курсы Linux скачать торрент Ереван.

Выведение номера строки, содержащей искомый шаблон, курсы Linux скачать торрент Ереван

Следующий пример использования фильтрации вывода будет невероятно полезен разработчикам ПО. А также всем тем, кто занимается тестированием, а также любой другой работой. Предусматривающей изучение исходного кода программ. В таком случае не будет лишним научиться выводить не только найденные вложения искомого шаблона. Но и номера соответствующих строк, в которых обнаружено совпадение условиям поиска.

Чтобы вывести номера строк — добавьте к команде grep опцию -n. И через пробел — искомый шаблон (фразу в кавычках, регулярное выражение). Кроме того, через пробел можно добавить название файла либо путь к нему, если он расположен за пределами текущего рабочего каталога. Узнать больше о рабочем каталоге, домашнем каталоге и файловой системе помогут курсы системного администрирования Linux Ереван.

Поиск точного вхождения слова с помощью команды grep

Стоит отметить, что по умолчанию утилита grep производит поиск искомого шаблона таким образом. Что совпадением будет считаться и такой случай, при котором шаблон является частью другого слова. Например, поиск по шаблону file приведет к обнаружению как слова file, так и слова files. В большинстве случаев это приемлемо. Однако пользователю может потребоваться более строгий поиск по точному совпадению.

Чтобы найти точное вложение шаблона — добавьте к команде grep опцию -w. В результате утилита проигнорирует все слова, включающие искомый шаблон как свою часть. И выведет только полностью совпадающие результаты. Узнать больше о том, как работает фильтрация вывода — помогут наши курсы по Astra Linux Ереван. Которые можно пройти онлайн из любой точки планеты, где есть подключение к сети Интернет.

Фильтрация целой строки из вывода командной строки

Еще один интересный и довольно полезный вариант фильтрации вывода — поиск целой строки. То есть, если вы знаете, какая именно строка вас интересует и желаете найти все ее точные вложения в файле. Для этой цели используется утилита fgrep, использование которой входит в расширенный курс Linux с нуля Ереван. Доступный всем нашим студентам из Армении, желающим стать айтишниками в 2023 году.

Стоит отметить, что писать вручную содержимое целой строки как аргумент команды — долго, скучно и неудобно. Тем более, если вам нужно часто использовать поиск большого числа разных строк. К счастью, утилита fgrep может использовать в качестве аргумента строку файла. Для этого добавьте после нее опцию -f и через пробел — название файла. Либо путь к нему, если он не находится в текущем рабочем каталоге. Тогда как в качестве второго аргумента можно указать файл для поиска и фильтрации вывода.

Безусловно, такой вариант использования команды намного удобнее и проще. Потому мы советуем взять его на вооружение всем, кто работает с Линукс. В следующих статьях мы постараемся раскрыть еще больше секретов использования фильтрации вывода. А пока — учитесь, оттачивайте свои навыки и повышайте собственную экспертность. Чтобы стать востребованным ИТ-специалистом в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.