Фильтрация вывода с помощью утилиты grep — часть 1, курсы Linux скачать торрент Алматы

Фильтрация вывода с помощью утилиты grep — часть 1, курсы Linux скачать торрент Алматы

Чтобы работать в большинстве направлений сектора ИТ — нужно уметь работать с Линукс. Тогда как умение работать с Линукс — это прежде всего умение использовать интерфейс командной строки. То есть знать и уметь комбинировать различные команды терминала. А также — использовать соответствующее программное обеспечение, не имеющее графического интерфейса. Однако вывод многих команд слишком громоздок. К счастью, с помощью фильтрации вывода можно отобразить строго необходимую информацию. Этому вас научат наши курсы Linux скачать торрент Алматы.

Отображение указанного числа строк вывода относительно искомого шаблона, курсы Linux скачать торрент Алматы

Прежде всего остального давайте разберемся в том, какая утилита поможет вам отфильтровать вывод команд. Для этой цели в большинстве дистрибутивов Линукс можно использовать команду grep. Название которой можно расшифровать как Search Globally for Lines Matching the Regular Expression, and Print them. То есть, «искать глобально строки, соответствующие регулярному выражению, и печатать их». Детальнее об этом и о многом другом вам помогут узнать наши курсы системного администрирования Linux Алматы.

Предположим, что вы хотите проверить содержимое определенного файла конфигурации. И даже знаете, какие именно параметры вас интересуют. Однако просто выводить на экран весь текст и просматривать его — бывает слишком долго. Гораздо проще выполнить фильтрацию вывода утилитой grep. Однако чтобы не терять понимание ситуации — важно видеть контекст. К счастью, у этой команды доступна функция отображения соседних строк.

Например, чтобы увидеть искомый шаблон и указанное число строк до него. Введите в командную строку команду cat и через пробел название файла (путь к нему, если он находится за пределами текущего рабочего каталога). После чего поставьте через пробел вертикальную черту (|) для создания конвейера. И допишите команду grep с опцией -A и через пробел число. Которое и будет соответствовать количеству предшествующих строк, которые вас интересуют. А в конце через пробел — искомое выражение (слово, фразу в кавычках, их комбинации с метасимволами подстановки).

При этом чтобы увидеть указанное количество строк ниже искомого шаблона — сделайте все то же самое. Однако вместо опции -A используйте опцию -B. Узнать больше о том, как использовать символы подстановки в Линукс, помогут курсы по Astra Linux Алматы. Которые могут пройти дистанционно все желающие на платформе Университета SEDICOMM.

Отображение указанного количества соседних строк с помощью команды grep

Предположим, что для вас важен контекст в месте вложения искомого шаблона по тексту. Однако вы не знаете точно, какие вам нужны строки — до или после найденного вложения. Пройдя курс Linux с нуля Алматы, вы сможете легко решить эту проблему. И вывести на экран указанное число всех соседних строк — до и после вложения искомого выражения.

Для этого повторите комбинацию команд из предыдущего раздела данной статьи. Однако вместо опций -A или -B введите опцию -C. Тогда команда отобразит соответствующее числу, следующему за опцией через пробел, количество строк до и после шаблона.

Сегодня вы узнали несколько полезных функций фильтрации вывода в Линукс с помощью команды grep. Читайте больше в продолжении этой статьи. Не теряйте времени даром, изучайте системное администрирование, чтобы стать востребованным специалистом в 2023 году. А мы постараемся оказать вам максимум помощи в получении образования и трудоустройстве.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.