Как удалить программу в Ubuntu, курсы Linux скачать торрент Душанбе

Как удалить программу в Ubuntu, курсы Linux скачать торрент Душанбе

Навыки работы с Линукс крайне полезны практически во всех направлениях сектора информационных технологий. Потому что операционные системы этого семейства широко распространены в профессиональном сегменте. И являются выбором номер один во многих сферах. Начиная от систем интернета вещей и заканчивания управлением серверами в дата-центрах и центрах обработки данных (ЦОД). Сегодня мы научим вас правильно удалять пакеты программного обеспечения в Ubuntu. Это входит в базовые курсы Linux скачать торрент Душанбе.

Какая утилита используется для управления пакетами в Ubuntu, курсы Linux скачать торрент Душанбе

В дистрибутивах на основе Ubuntu и Debian как правило для управления пакетами используется менеджер APT. Что расшифровывается как Advanced Packaging Tool, продвинутый инструмент управления пакетами. С его помощью пользователь может выполнять любые операции с программным обеспечением;

  • поиск;
  • установка;
  • обновление;
  • удаление;
  • очистка.

В рамках сегодняшней статьи мы рассмотрим последние два пункта — установку и очистку пакетов ПО в Линукс. Все это обязательно входит в курсы системного администрирования Linux Душанбе базового уровня. В том числе в те, которые вы можете пройти дистанционно на платформе SEDICOMM University.

Как удалять пакеты в Ubuntu с помощью утилиты APT

Предположим, что какой-нибудь установленный пакет программного обеспечения вам больше не нужен. Например, вы просто прекратили его использовать в работе и хотите освободить место. Либо же он вам не понравился по результатам тестирования. В таком случае будет вполне логично удалить данный пакет ПО. В утилите APT для этой цели предусмотрена субкоманда remove.

Как научат вас наши курсы по Astra Linux Душанбе, сначала вводим в командную строку команду sudo и через пробел — apt. Это позволит утилите выполнять операцию с правами суперпользователя. В противном случае оболочка отклонит выполнение команды из-за недостаточных прав. Далее через пробел добавляем субкоманду remove. И снова через пробел — название утилиты.

После нажатия клавиши Enter менеджер пакетов удалит соответствующую программу с вашего компьютера. И таким образом освободит место, которое она занимала на диске. Однако на диске останутся конфигурационные файлы с настройками утилиты. То есть, при повторной установке ее не придется настраивать с нуля — она просто примет старые параметры работы.

Как удалить пакеты ПО вместе с настройками

Стоит отметить, что в некоторых случаях вы будете удалить программы в Linux раз и навсегда. Например, если они вам совсем не подошли и в будущем у вас не возникнет желания повторить их установку. В таком случае нет смысла оставлять файлы с настройками на диске. Даже если они занимают относительно немного места. Просто потому что такого мусора со временем может накопиться довольно много.

К счастью, в менеджере пакетов APT есть решение и для этой проблемы. Просто вместо remove стоит воспользоваться субкомандой purge. Которая вместо простого удаления программы выполняет очистку от всех файлов, включая настройки. Однако будьте осторожны, чтобы случайно не очистить данные тех программ. Которые в будущем еще могут вам пригодиться. Тогда при повторной установке их придется настраивать с нуля.

Детальнее об этом и о многом другом вам расскажет курс Linux с нуля Душанбе. Записывайтесь на онлайн-занятия уже сегодня, чтобы в новом году стать востребованным специалистом! И в разы увеличить свой ежемесячный доход.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.