Как создать массив RAID в Линукс, курсы Linux скачать торрент Шымкент

Как создать массив RAID в Линукс, курсы Linux скачать торрент Шымкент

Использование Линукс — важная часть подготовки специалистов многих популярных направлений ИТ. Потому мы советуем пройти хотя бы базовую подготовку всем начинающим айтишникам. В частности — научиться объединять жесткие диски в один программными методами. Сегодня мы расскажем о том, как создавать массив RAID — это входит в курсы Linux скачать торрент Шымкент.

Что такое и для чего нужен массив RAID, курсы Linux скачать торрент Шымкент

Для нормальной работы современному компьютеру — как персональному, так и серверу — нужно постоянное запоминающее устройство. Как правило, в его роли выступает жесткий диск (HDD) либо твердотельный накопитель (SSD).

При этом первый вариант отличается меньшей стоимостью и большим объемом и долговечностью. Тогда как второй — более высокой скоростью чтения и записи данных. А также не издает шума во время работы и потребляет меньше энергии. Записывайтесь на курсы системного администрирования Linux Шымкент.

Технически можно объединить диски в единый логический элемент. Который будет восприниматься операционной системой как один носитель данных. Делают это для достижения следующих целей:

  • повышение скорости чтения записи (за счет хранения фрагментов данных на разных дисках и параллельного обращения к ним);
  • обеспечения отказоустойчивости путем дублирования данных на нескольких носителях;
  • одновременного повышения быстродействия и обеспечения отказоустойчивости.

При этом для бизнеса на первое место выходит отказоустойчивость — потому что потеря данных для него означает финансовые издержки. Потому совершенно естественным образом от специалистов требуется умение реализовать дублирование данных программными методами. А в перспективе — и аппаратными, но это уже тема для отдельной статьи.

К счастью, в UNIX-подобных операционных системах создать RAID-массив довольно просто. Детальнее об этом расскажут наш курсы по Astra Linux Шымкент. Которые доступны всем желающим в онлайн формате, из любой точки планеты.

Достаточно иметь несколько часов свободного времени в день, желание учиться и узнавать что-то новое. Чтобы получить шанс кардинально изменить свою жизнь к лучшему. И получить стабильный источник дохода на долгие годы вперед.

Какая команда позволяет создавать RAID-массивы в Линукс

Для создания массива жестких дисков в Линукс используется команда mdadm — от англ. multiple devices administrator. Стоит отметить, что данной утилиты может и не быть в вашем дистрибутиве по умолчанию. В таком случае нужно воспользоваться менеджером пакетов, чтобы скачать и установить ее. Детальнее об этом вам помогут узнать наши курс Linux с нуля Шымкент на платформе Университета SEDICOMM.

Для создания массива RAID в Линукс введите в командную строку команду mdadm. Через пробелы добавьте к ней следующие опции:

  • —create — создать массив;
  • —verbose — подробный формат команды;
  • —level= — уровень массива (к примеру, 1 — «зеркало», при котором информация дублируется);
  • —raid-devices= — количество устройств массива (например — 2).

После опции —verbose через пробел добавьте аргумент /dev/md0 (имя создаваемого виртуального раздела). Тогда как после опции —raid-devices через пробелы нужно перечислить разделы, из которых будет сформирован кластер диков. Нажатие клавиши Enter приведет к созданию RAID-массива. В результате в командную строку будет выведен отчет об успешном завершении задачи. Чтобы узнать больше — записывайтесь на наши курсы уже сегодня!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.