Для чего используется файл fstab в Линукс, курсы Linux скачать торрент Ташкент

Для чего используется файл fstab в Линукс, курсы Linux скачать торрент Ташкент

Мы не устаем повторять читателям о том, насколько полезно для работы в ИТ уметь использовать Линукс. Потому что эта операционная система сегодня является выбором номер один во многих направлениях. И часто используется для управления серверами, встраиваемыми системами, рабочими станциями, маршрутизаторами и даже смартфонами. Сегодня мы расскажем о том, зачем в Линукс файл fstab — эти знания входят в курсы Linux скачать торрент Ташкент.

Где найти и как редактировать файл fstab, курсы Linux скачать торрент Ташкент

Прежде всего остального, давайте разберемся в том, что представляет собой файл fstab. Потому что эти знания крайне важны для работы с операционной системой. И входят в курсы системного администрирования Linux Ташкент Университета SEDICOMM. И без них не получится разобраться в том, для чего и как используется данный файл.

Файл fstab (от англ. File Systems Table) — это один из конфигурационных файлов операционных систем, родственных UNIX. В том числе — в семействе ОС GNU / Linux. Данный файл расположен по адресу /etc/fstab. И включает в себя записи о том, какие файловые системы должны монтироваться при загрузке системы автоматически.

То есть, при добавлении записи в файл fstab, вам не придется каждый раз вручную монтировать устройство. Используя для этого известный многим нашим читателям инструмент — команду mount. Вместо этого Линус будет самостоятельно считывать параметры монтирования. И если устройство доступно — добавлять его в заданной точке вашего дерева каталогов.

Стоит отметить, что файл по умолчанию является защищенным от записи для обычных пользователей. Потому чтобы изменить его — нужно запускать текстовый редактор (vim или nano) с правами root. Этого можно добиться, добавив в начале команду sudo и введя пароль суперпользователя. Тогда внесенные изменения могут быть записаны в файл и сохранены.

С помощью записей в файле fstab можно автоматизировать монтирование следующих файловых систем:

  • дисковых накопителей и их разделов;
  • оптических приводов и дисководов;
  • съемных флеш-накопителей;
  • сетевых разделов smb и nfs.

Чтобы узнать больше о монтировании устройств в Линукс — рекомендуем пройти курсы по Astra Linux Ташкент. Которые доступны в онлайн-формате всем студентам Университета SEDICOMM.

Какой формат имеют записи в файл fstab

Чтобы добавлять записи в этот конфигурационный файл — нужно понять, какой формат они имеют. Такие знания входят в расширенный курс Linux с нуля Ташкент в Узбекистане. Каждой строке файла соответствует монтируемое устройство. При этом данные в каждой строке разделены отступами на столбцы в следующем порядке:

  • название устройства;
  • точка монтирования устройства в файловой системе;
  • тип файловой системы устройства (должен соответствовать фактическому ее типу);
  • опции монтирования (автомонтирование, защита от записи, защита от исполнения файлов, доступ для пользователя и т.п.);
  • резервное копирование утилитой dump (1 при включении, как правило 0 — отключение);
  • номер прохода утилитой fsck (1 для корневой системы, 2 для других, как правило 0 — отключение).

Стоит отметить, что спустя некоторое время при наличии практики вы будете легко понимать записи. И даже добавлять свои, чтобы устанавливать автоматическое монтирование указанных устройств. Детальнее об этом и о многом другом вы узнаете на наших курсах по Линукс. Записывайтесь на них уже сегодня, чтобы стать востребованным ИТ-специалистом в 2023 году.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.