Текстовый редактор nano, основы Linux курс Алматы

Текстовый редактор nano, основы Linux курс Алматы

Навыки работы с командной строкой Линукс сегодня высоко ценятся многими работодателями в ИТ. И являются частью профессиональной подготовки большинства популярных ИТ-профессий. Потому очень важно не упустить возможность помимо основной программы обучения в ИТ пройти основы Linux курс Алматы. Сегодня мы расскажем о том, как работать с nano — простым и удобным текстовым редактором в Линукс. Отличающимся от широко известного vi / vim более простым управлением. И интуитивно понятными основными функциями.

Как работать с текстовым редактором nano, основы Linux курс Алматы

Сегодня основные навыки работы с текстовым редактором nano входят в любой базовый курс Linux Алматы. И без них сложно себе представить трудоустройство в сектор информационных технологий в Казахстане. Потому давайте попробуем последовательно разобраться в том, как работать с этой утилитой. Для начала попробуем создать новый текстовый файл и сразу же открыть его в редакторе. Для этого вводим в командную строку команду nano и через пробел в качестве аргумента — название файла. Например, newfile1 (либо можно указать название уже существующего файла, чтобы он был открыт в редакторе.

Стоит отметить, что если текущий рабочий каталог защищен от создания файлов простыми пользователями. То вам придется вводить команду от имени суперпользователя. А именно — с помощью команд su (постоянная смена учетной записи) или sudo (временное получение прав root). То же самое касается и записи в файлы, доступ к которым ограничен аналогичным образом. Иначе вы сможете лишь открыть их, но не изменить.

Для работы с nano используются различные комбинации клавиш. К которым привязаны все основные функции. Наиболее интересны для новичка следующие варианты:

  • вызов встроенной справки по утилите — Ctrl + G;
  • сохранение изменений в файл — Ctrl + O;
  • вырезание выделенного текста — Ctrl + K;
  • вставка вырезанного текста — Ctrl + U;
  • выход из программы — Ctrl + X.

При этом если попытаться выйти без предварительного сохранения изменений. Программа спросит, стоит ли сохранять изменения перед выходом. Пользователю достаточно нажать клавишу y, чтобы согласиться. Либо же клавишу n, чтобы отказаться и не сохранять содержимое текущего буфера в файл. При отказе файл не будет создан, если не существовал до открытия программы. Детальнее расскажут наши курсы Red Hat Linux Алматы.

Чем текстовый редактор nano отличается от vi / vim

Проходя наш Linux курс лекций Алматы, вы рано или поздно познакомитесь с другим текстовым редактором. А именно — с популярнейшим vi / vim, входящим в стандартный набор инструментов большинства дистрибутивов Линукс. При этом очень важно сразу понять, чем отличаются nano и vi / vim. Какие у них есть преимущества и какие — недостатки. И в каких ситуациях их лучше использовать. При этом ни один из редакторов нельзя назвать однозначно лучшим.

Так nano можно быстро и легко освоить с нуля, не зная ничего о Линукс. Тогда как vi / vim крайне требователен к знаниям пользователя. Вы буквально не сможете выйти из программы, не зная точно, как это сделать. С другой стороны, nano предлагает функционал ровно в том виде, как его задумал разработчик. Тогда как vi / vim имеет просто потрясающий потенциал для различной кастомизации функций. И для добавления собственных макросов, упрощающих решение конкретных задач.

Потому мы советуем освоить оба редактора. И пользоваться ими в зависимости от того. Какие требования имеет каждая отдельная задача. В таком случае вы станете настоящим профессионалом. И повысите уровень своей экспертности в информационных технологиях. Больше информации помогут получить курсы на платформе SEDICOMM University.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.