Как перезагрузить или выключить компьютер под управлением Линукс, курсы администратора Linux Вильнюс

Как перезагрузить или выключить компьютер под управлением Линукс, курсы администратора Linux Вильнюс

Даже простейшие навыки работы с операционными системами Линуса Торвальдса существенно упрощают жизнь в секторе ИТ. Прежде всего, потому что данное семейство ОС широко применяется для решения целого ряда производственных задач. В результате кем бы вы не работали — так или иначе придется использовать Линукс. Сегодня мы научим вас перезагружать и выключать компьютер с помощью командной строки. Этот навык входит в курсы администратора Linux Вильнюс для начинающих специалистов.

Как перезагрузить ПК через командную строку Линукс, курсы администратора Linux Вильнюс

Навыки системного администрирования сегодня — важная часть многих профессий в секторе информационных технологий. Потому так важно пройти курсы Linux онлайн Вильнюс в процессе профессиональной подготовки. Однако с чего начать и что точно нужно уметь? Безусловно, начать стоит с программы от LPI для новичков, дающей основу будущего системного образования. И один из первых навыков, которые следует освоить — это перезагрузка системы.

При этом важно уметь выполнять ее без использования графического интерфейса. То есть, только через терминал (консоль, командную строку — это одно и то же). Чтобы перезагрузить компьютер под управлением Линукс. Просто введите в командную строку команду shutdown с опцией -r. При этом система выполнит вашу команду только в том случае, если она будет введена от имени суперпользователя. То есть, либо из-под учетной записи root, либо с ее правами (посредством команды sudo).

При этом по умолчанию команда будет выполнена спустя пять минут. И до того новые авторизации пользователей в системе будут запрещены. Если же вы хотите перезагрузить систему немедленно — добавьте после опции через пробел аргумент now. Тогда как для выключения в заданное время — укажите его в 24-часовом формате (например, в 16:00). Либо можно добавить аргумент +1, чтобы получить перезагрузку по истечении минуты.

Кроме того, вместо команды shutdown можно использовать команду reboot. При этом также нужно использовать права root. Детальнее о параметрах перезагрузки системы и возможностях команды расскажет курс обучения Linux Вильнюс. Пройти который онлайн вы можете на платформе SEDICOMM University.

Как выключить компьютер немедленно или через заданный промежуток времени

Другой важный навык, без которого не обойдутся никакие учебные курсы Linux Вильнюс — выключение. Для этого можно также воспользоваться командой shutdown, но уже без опции -r. Безусловно, не забываем о правах суперпользователя и вводим sudo перед командой. Аргумент now все так же приведет к мгновенному отключению ОС вместо отложенного на пять минут. Прочие возможности установки времени перезагрузки справедливы и для выключения компьютера.

Предположим, что после введения команды но до отложенного ее выполнения вы передумали выключать ПК. В таком случае просто введите от имени суперпользователя команду shutdown с опцией -c. Это отменит выключение или перезагрузку системы. Однако по очевидным причинам при выборе аргумента now у вас не будет возможности воспользоваться этим способом. Потому пользуйтесь командой с осторожностью. Особенно — если с операционной системой одновременно работают несколько разных пользователей.

Записывайтесь на наши курсы, чтобы в 2023 году найти работу в секторе ИТ. И обеспечить себе стабильный доход в эти непростые времена. А мы со своей стороны поможем вам пройти обучение до конца. И стать действительно востребованным специалистом.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.