Как увидеть активные процессы в Линукс, основы Linux курс Баку

Как увидеть активные процессы в Линукс, основы Linux курс Баку

Умение работать с операционными системами семейства Linux — один из крайне востребованных навыков на рынке труда. Особенно — если соискатель умеет работать с командной строкой. И решать типичные задачи из сферы системного администрирования. Сегодня мы расскажем об одном аспекте работы в ИТ, входящем в основы Linux курс Баку. А именно — как вывести на экран активные процессы.

Что такие процессы, основы Linux курс Баку

Прежде всего остального, нужно разобраться в том, что представляет собой процесс в Линукс. Потому что такие знания входят в наиболее простой базовый курс Linux Баку. И обязательны для понимания более серьезного материала по этой теме. Процессом называется совокупность связанных между собой системных ресурсов, выполняющая определенную функцию. То есть, это определенная отдельная программа, выполняющаяся в операционной системе. Также процессы часто называют службами.

В операционных системах семейства GNU / Linux отдельный процесс создается не только при запуске программ. Но и при регистрации новой учетной записи пользователя, у которой запускается собственная оболочка. Кроме того, есть процессы, которые запускаются автоматически по мере выполнения тех или иных операций. И такие процессы (родительские), которые запускают новые процессы (дочерние).

Безусловно, общее количество запущенных процессов в современной операционной системе может быть очень большим. Тогда как на сервере, лишенном таких излишеств как графический интерфейс — может ограничиваться только самым необходимым. В любом случае — системному администратору нужно уметь ориентироваться в процессах. И выполнять с ними основные операции:

  • отслеживать использование ресурсов компьютера отдельными процессами (CPU, Memory);
  • находить и завершать некорректно работающие либо прекратившие работу процессы;
  • анализировать дерево процессов и выявлять нежелательные процессы в операционной системе.

Однако для начала неплохо научиться основному — освоить средства просмотра активных процессов. И освоить несколько простых примеров получения информации, необходимой для работы с процессами. В этом вам помогут наши курсы Red Hat Linux Баку, которые можно пройти дистанционно в Азербайджане. Или в любой другой стране мира, где есть подключение к сети Интернет.

Как вывести на экран список активных процессов в Линукс

Теперь настало время разобраться в том, как именно вывести все активные процессы в Линукс. Пройдя Linux курс лекций Баку на платформе SEDICOMM University, вы с легкостью освоите соответствующие навыки. Прежде всего, для вывода списка процессов в командную строку используется команда ps. При этом опция -A выведет на экран все запущенные процессы вашей операционной системы.

Стоит отметить, что по умолчанию эта команда выводит данные, актуальные на момент ввода. То есть, спустя секунду они уже не будут соответствовать реальной картине в полной мере. Чтобы этого избежать — можно объединить команду ps с командой watch. И настроить получение актуального отчета о работе системных служб с заданным интервалом. По умолчанию этот интервал равен двум секундам.

Также очень полезно уметь завершать зависшие процессы. Прежде всего, для этого нужно узнать идентификатор такого процесса. Например, найдя его по имени программы. Или по какому-либо другому идентификатору. Найдя такой процесс, вы сможете закрыть его, использовать команду kill. Однако это уже тема для другой нашей статьи. Которая научит вас корректно завершать процессы, не засоряя память процессами-сиротами.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.