Как обновить установленные программы в Линукс, курсы администратора Linux Алматы

Как обновить установленные программы в Линукс, курсы администратора Linux Алматы

Все желающие стать айтишниками в 2023 году должны уметь работать с операционной системой Линукс. Потому что она используется в том или ином виде почти в каждом из направлений сектора. Прежде всего, учиться следует использованию командной строки. Потому что большинство операций осуществляются удаленно и без графического интерфейса. Наши курсы администратора Linux Алматы научат вас выполнять обновление программного обеспечения на примере Ubuntu. Подобные задачи будут часто попадаться вам после трудоустройства.

Менеджер пакетов apt для Ubuntu и Debian Linux, курсы администратора Linux Алматы

Для работы с операционными системами семейства GNU / Linux следует освоить использование менеджеров пакетов. Пакетами программного обеспечения называются файлы программ, которые можно интегрировать в систему. По умолчанию в Ubuntu и других дистрибутивах, родственных Debian, используется менеджер пакетов apt. Или, если привести полное название — Advanced Packaging Tool. Рекомендуем пройти наши курсы Linux онлайн Алматы для глубокого изучения этой темы.

С помощью менеджера пакетов пользователь может посредством командной строки выполнять следующие действия с пакетами:

  • поиск ПО в стандартных и сторонних репозиториях;
  • скачивание пакетов программного обеспечения;
  • обновление пакетов, установленных в системе;
  • удаление программ;
  • очистку файлов конфигурации и кэша пакетов ПО.

Вызов утилиты apt осуществляется с помощью одноименной команды. Также через пробел нужно указать субкоманду, соответствующую операции, которую вы желаете выполнить. Например, субкоманда install отвечает за установку программы, а remove — за удаление. Кроме того, все действия нужно выполнять от имени суперпользователя.

И снова через пробел укажите аргумент, представляющий собой имя пакета программного обеспечения. Стоит отметить, что далее через пробелы можно указывать сразу много названий пакетов. Конечно же, детальнее об этом всем вам расскажут преподаватели, которые ведут курс обучения Linux Алматы. А теперь перейдем к обновлению пакетов, установленных в операционной системе.

Обновление пакетов ПО в Линукс с помощью утилиты apt

Пройдя учебные курсы Linux Алматы на платформе SEDICOMM University, вы научитесь работать с пакетами. В частности, обновлять программное обеспечение, установленное в системе. Прежде всего, для этого введите в командную строку команду apt update от имени суперпользователя (root). Система потребует ввести пароль администратора и только после этого выполнит операцию. А именно — обновит список доступных программ для обновления.

Следующий шаг — обновление всех утилит, требующих этого. Данная операция выполняется другой командой — apt upgrade (тоже с правами суперпользователя). После этого вы увидите отчеты о скачивании файлов и об их установке в систему. По завершении процесса все ваше ПО будет обновлено до последних стабильных версий.

Подобные навыки в обязательном порядке нужно освоить любому начинающему системному администратору. Кроме того, они точно будут полезны представителям большинства других ИТ-профессий. Узнать больше о возможностях команды apt и о том, как обновлять пакеты в других дистрибутивах, помогут наши курсы. Записывайтесь на обучение уже сегодня, чтобы до 2023 года построить фундамент для будущего системного ИТ-образования. Тем более, что введение в Линукс реально пройти всего за два месяца.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.